10.7 C
Саранск
Среда, 17 апреля, 2024

Школьник из Мордовии Матвей Алямкин вылепил из глины шедевр для Эрмитажа

В конце декабре 2022 и в январе 2023 года фойе знаменитого Эрмитажа в Санкт-Петербурге украшала новогодняя ель, увешанная игрушками мастеров-победителей VI Международного конкурса «Создай экспонат для Эрмитажа». Среди этого великолепия не затерялась игрушка «Лиса-мокшанка», которую в форме колокольчика вылепил из глины восьмилетний Матвей Алямкин из села Старое Шайгово. Матвей стал одним из ста победителей международного конкурса, в котором приняли участие 2000 мастеров-игрушечников со всего мира.

Матвей Алямкин – член студии гончарного ремесла «Нармонь». Ее организовала при Старошайговском Центре культуры Людмила Коркина, и сегодня студия объединяет более 30 участников, среди которых не только дети, но и их родители.

Рассказывая о своем шедевре, Матвей признался, что создать лисичку-колокольчик его вдохновили традиции и символы народов мокша и эрзя. «Лиса у мокши и эрзи символизирует богатые ценными пушными зверями леса и процветающий в них охотничий промысел. Она же и символ столицы Мордовии — города Саранска. Я вылепил свою лисичку в панаре — национальном костюме с традиционной вышивкой мордвы нашего Старошайговского района. Шею лисички украшает бисерный воротник – тифке, а на ее голове ушные подвески в виде шариков из пуха».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости