17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Шесть ребят из Мордовии служат в научных ротах Военно-инновационного технополиса «ЭРА»

В Доме Республики на торжестве, посвященном Дню защитника Отечества, участники мероприятия получили видео-поздравление от уроженцев Мордовии, проходящих срочную службу в научных ротах Военно-инновационного технополиса «ЭРА».
Напомним, научные роты Вооруженных Сил России — это элита Российской армии, здесь проходят службу выпускники лучших вузов страны, в том числе и из Мордовии.
В настоящее время в Вооруженных Силах России функционируют 17 научных рот, из них 8 — на базе технополиса «ЭРА».

Технополис расположен на Черноморском побережье в г. Анапа, здесь созданы комфортные условия как для прохождения военной службы, так и для отдыха. Военнослужащие занимаются разработкой и внедрением передовых технологий, научными исследованиями и опытно-конструкторскими работами в интересах обеспечения обороноспособности страны.

Всего за 4 года в научные роты из Мордовии были призваны 37 человек, из них 19 человек — в ВИТ «ЭРА». В настоящее время службу в технополисе «ЭРА» проходят 6 ребят — Антон Кульнин, Александр Новиков, Вадим Ахапкин, Сергей Муличев, Евгений Мардаев и Вадим Курнаев. Все ребята — выпускники МГУ им. Н.П. Огарева. В своей научной деятельности им ежедневно приходится применять знания, полученные во время учебы, таким образом, продвигая отечественную науку на новую ступень научного прогресса.

В видео-поздравлении ребята рассказали о своей службе, о том, как они проводят свободное время. Например, выпускник МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Биотехнология» Александр Новиков рассказал, что трудится в лаборатории нанотехнологий и наноматериалов. В настоящее время принимает участие в работе, направленной на повышение оперативности диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции.

В научных ротах технополиса «ЭРА» прекрасно организован досуг военнослужащих. Ребята проживают в двухместных номерах с телевизором, комнаты оборудованы душевыми. Они могут позаниматься в физкультурно-оздоровительном комплексе, оборудованным современным спортинвентарем и мультимедийным табло, поплавать в бассейне. У ребят также есть возможность посетить электронную библиотеку, пообщаться друг с другом, принять участие в соревнованиях по различным видам настольных игр.

— Дорогие земляки! От имени Военно-инновационного технополиса «ЭРА», себя лично поздравляем Вас с Днем защитника Отечества! Это поистине всенародный праздник, он стал символом бесконечного уважения ко всем, кто стойко и мужественно защищает Родину в годы войны, отстаивал независимость страны в «горячих» точках, кто сегодня охраняет рубежи Отчизны в рядах Российской армии и флота.

Военнослужащие России верой и правдой служат служат своему Отечеству, оберегая мир и покой россиян. Желаем вам крепости духа, успехов в ратном труде, счастья, здоровья, благополучия! — такое теплое поздравление с Днем защитника Отечества ребята адресовали всем жителям Мордовии.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости