11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Шесть предприятий в Мордовии производят сертифицированную органическую продукцию

В Мордовии уже 6 сельхозпредприятий сертифицированы на соответствие российским, европейским и американским стандартам как производители органических продуктов. А пионером и центром органического земледелия стал в республике Старошайговский район. Здесь ещё с 2008 года действует ООО «Биосфера». У хозяйства более 5 тыс. га земель, на которых без применения минеральных удобрений и химических средств защиты растений возделываются пшеница, ячмень, рожь, полба, спельта, овёс, гречиха, лен, чечевица.

Хозяйство производит и мясо на кормах, которые также выращивает без применения «химии».
Линейка всей продукции сельхозпредприятия представлена в торговых сетях Мордовии, Москве и других регионах России. Это цельнозерновая и тонкого помола мука ячменная, ржаная, нутовая, полбяная и пшеничная, чечевица, семена льна, льняное масло, спельта, крупы из полбы, ячменя, пшено. Предприятие производит также льняное и подсолнечное масло.

Выпуск новой продукции — сыра «Кебраччо» — освоен в этом году. Для этого был запущен сыродельный цех с возможностью переработки двух тонн молока в сутки.
19 января ООО «Биосфера» во время рабочей поездки в Старошайговский район посетил Глава Мордовии Артём Здунов.

Осмотрев производство, на котором перерабатывают и фасуют бакалейную продукцию и производят сыр, Глава Мордовии поинтересовался дальнейшим планами предприятия. Как рассказал председатель Совета директоров ООО «Биосфера» Илья Калеткин, предприятие будет и впредь расширять линейку своей продукции и повышать её качество.

В этот же день Глава Мордовии принял участие в работе сессии Совета депутатов Старошайговского района, на котором с докладом о социально-экономическом развитии в 2022 году и задачах на 2023 год выступил глава района Геннадий Мухин.
На сессии рассмотрены также вопросы о развитии в районе малого и среднего предпринимательства, основные направления развития ООО «Биосфера», перспективах развития сельского хозяйства района на примере ООО «Конопатское».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости