20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Сергей Маркиянов: «Избиратель Мордовии готов к электронному голосованию»

В конце января Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, который устанавливает единые правила проведения дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Избирательные комиссии субъектов РФ по согласованию с ЦИК смогут принимать решение о проведении ДЭГ на выборах в органы власти своего региона или на референдуме. 

О преимуществах системы дистанционного голосования рассказал член Общественной палаты Мордовии, юрист Сергей Маркиянов: 

«Рассмотрение данного законопроекта в предвыборное «межсезонье» свидетельствует о поступательном развитии и дальнейшей позитивной цифровизации процессов государственного управления, что, безусловно, полезно и государству, и обществу в целом. 

ДЭГ облегчит труд и время членов избирательных комиссий всех уровней и, самое главное, позволит молодой части избирателей участвовать в выборах, ведь современные молодые люди будут голосовать почти привычным им «лайком». Уже сейчас некоторые из них удивляются, открывая для себя портал «Госуслуги», насколько удобным и информативным является сервис по оказанию государственных услуг. 

Общественный контроль за ДЭГ необходим и возможен. В Республике Мордовия избиратель готов к электронному голосованию. Причем, на мой взгляд, излишне опасения в том, что для возрастной части избирателей будет затруднительно использовать ДЭГ. Да, безусловно, люди старой закалки в большей степени будут голосовать оффлайн, но есть и социально ориентированные НКО, которые помогут им освоить премудрости ДЭГ. 

Естественно, установка, апробация сертифицированных государственных информсистем, как запуск чего-то нового, всегда могут вызывать сомнения, но результаты применения в пилотных регионах показали свою эффективность, поэтому все трудности преодолимы». 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости