3 сентября 2004 года в 13:05 в Беслане начался штурм школы № 1, где боевики удерживали более тысячи детей и взрослых. Террористы истязали своих жертв на протяжении трех дней: не давали есть, пить, спать, стреляли на поражение. После взрыва мощный пожар охватил здание. Заложники убегали через дыру в стене, прыгали в окна школы, в то время как террористы стреляли им в спины. Даже детям… Навстречу уцелевшим, уже не обращая внимания на пули, бежали родственники и военные, рискуя собственной жизнью. Трагедия унесла 334 человека: учителей, родителей, силовиков. Погибли 186 детей, более 700 человек получили ранения.
С момента трагедии прошло уже 22 года, но боль от потерь не проходит. Всё так же остро она отзывается в сердцах жителей страны.
Одноименную акцию «Сердце Беслана» 3 сентября традиционно провели на Соборной площади Саранска возле храма Феодора Ушакова. Сотни горожан, представители многочисленных общественных организаций, герои антитеррора, школьники и студенты пришли сюда, чтобы отдать дань памяти безвинно убиенным. Молодежь Мордовии выложила из свечей надпись: «БЕСЛАН. МОРДОВИЯ ПОМНИТ» и зажгли символичное сердце. Минутой молчания они почтили память тех, чьи жизни трагически оборвались в школе Беслана 22 года назад. В небе над Саранском плыл чарующий колокольный звон, певчие храма исполнили молитву «Вечная память».
Как отметила заместитель заведующего Отделом по обеспечению деятельности Антитеррористической комиссии в Республике Мордовия Администрации Главы РМ и Правительства РМ Светлана Юдина, «Сердце Беслана» проходит в рамках республиканской акции #МордовияПротивТеррора. «Терроризм никогда не может быть оправдан, потому что имеет пагубную сущность и нацелен на отнятие человеческих жизней. Он подпитывается страхом и людским равнодушием. Поэтому мы обращаемся ко всем жителям, особенно к молодому поколению, и призываем быть бдительными, всегда сохранять критическое мышление и не поддаваться на уловки террористов-вербовщиков. А еще помнить всегда: легких денег не бывает, а Родина не продается!»





