1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Семья Мелехиных из Мордовии получила помощь

Две недели назад на страницах нашей газеты было опубликовано письмо — крик души семьи Мелехиных из поселка Примокшанский Ковылкинского района. «В декабре 2018 года наш дом сгорел дотла. Теперь строим новый дом. Все лето готовила еду на костре, варенье варила тут же. Друзья обогреватель дали, спим в комнате все вместе, уроки дети учат тут же. Боюсь застудить семью. Неужели детки встретят зиму в нетопленном доме? Не сгорели, так замерзнем?» — с этими вопросами в письмах обращалась Ольга Ивановна Мелехина в отчаянии во многие инстанции. Обратилась она и в редакцию газеты «Известия Мордовии», и к руководству регионального отделения Общероссийского народного фронта, которые делегировали корреспондента для экстренной помощи пострадавшим.

Побывав в командировке, журналист «ИМ» встретился с главой Примокшанского сельского поселения Николаем Синяевым, директором филиала АО «Газпром Газораспределение Саранск» в г. Ковылкино Геннадием Ташкиным, заместителями главы Ковылкинского района Ириной Моисеевой и Вячеславом Беляевым.

Конечно, мало кому из чиновников понравилось, что женщина в порыве отчаяния отправила письма с просьбой о помощи «всему миру»: и Путину, и Волкову…

Но маму можно понять. Не за горами зима, дети могут заболеть. Супруг Иван «шоферит» в Подмосковье. Дом восстанавливает собственными силами в перерывах между вахтами. А еще, кроме того, маме нагонял страх коронавирусная пандемия. Для Мелехиных локальная смета по газоснабжению дома «после реконструкции» плюс сам проект составила почти 30000 рублей. Это без котла и прочего оборудования! Потом еще необходима плата за справку ВДПО…

Мы и сами были рады узнать от Геннадия Ташкина новость о том, что принято решение о поэтапной проплате Мелехиными вышеназванной суммы.

Мир не без добрых людей. К моменту выхода газеты в редакцию поступило благодарственное письмо от семьи Мелехиных: «Проект на установку газа в наш дом готов. Работники Филиала АО «Газпром Газораспределение Саранск» в г. Ковылкино приступили к незамедлительным работам, и тепло от газа уже в нашем доме! Вы даже представить себе не можете, какая это радость: тепло в доме! В первую очередь мы говорим огромное спасибо руководителю Геннадию Ивановичу Ташкину за проявленную к нам чуткость и внимание, за то, что вошли в наше трудное финансовое положение и пошли на рассрочку по оплате. Часть мы уже оплатили, остальное обязуемся внести до Нового года. Особое спасибо от нас газете «Известия Мордовии» и региональному отделению ОНФ. Наши плюшки и пироги всегда ждут вас, приезжайте в гости!»

Конечно, журналист «ИМ» по заданию газеты и регионального ОНФ не совершил никакого подвига: просто пообщался с замечательными людьми — земляками, ковылкинцами. Они и помогли простым сельским труженикам Мелехиным чуть быстрее получить в дом тепло.

Олег КОРЧИГАНОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости