16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Семья Дьяконовых из Темникова стала участником программы социальной газификации

Из окна их дома виден зимний лес: заснеженные сосны, кустарники и серебристые берёзки. Иван и Елена Дьяконовы, а также трое их детей переехали в уютный терем, что на улице Лесная в Темникове, в Рождество. Тут они чувствуют себя, как в сказке и наслаждаются каждым мгновением, проведенным вместе.

Иван Дьяконов – пожарный. Верой и правдой служит Отечеству и всегда готов к любой экстремальной ситуации. Елена – домохозяйка. На молодой маме воспитание двух лапочек дочек и сыночка, хозяйство, а ещё вопросы, связанные с интерьером и декором нового дома. Развернуться есть где – в доме два этажа, четыре спальни и большая гостиная.

Дьяконовы родом из этих мест. Некоторое время до появления первого ребенка жили и работали в Санкт-Петербурге.

— Это очень красивый северный город с большими карьерными возможностями, но нас тянуло домой, на малую Родину, где всё близко и знакомо, — рассказывает Елена.

Иван и Елена вернулись в Мордовию. Жили с родителями, но мечтали о собственном гнездышке. Изучив вопрос, они стали участниками программы «Обеспечение жильём молодых семей». Получили субсидию и приступили к возведению двухэтажного дома.

— В стройку мы вложили и средства двух материнских капиталов. Это дело затратное, поэтому мы искали способы, чтобы ещё хоть как-то сэкономить, — отмечает Иван.

На помощь пришла программа социальной газификации. Благодаря инициативе Президента России, трубу до границы участка теперь проводят бесплатно. Дьяконовы собрали документы и предоставили в филиал АО «Газпром газораспределение Саранск» в Темникове.

— Уже через неделю к нам приехали специалисты, которые вырыли траншею от магистральной трубы и под землей подвели газ к нашему дому. Благо расстояние было небольшое, — отмечает Иван Дьяконов.

За обогрев дома площадью 160 кв метров теперь отвечает компактный котел. Благодаря газу, функционирует система горячего водоснабжения и работает теплый пол. На новенькой газовой плите Елена готовит вкусные угощения.
В общей сложности за всё оборудование молодая семья Дьяконовых заплатила около 100 тыс. рублей. Не каждый может себе позволить эти траты. Проблему помогут решить адресные меры поддержки при приобретении газового оборудования.

— Мы очень благодарны руководству страны, республики и газовикам за то, что в буквальном смысле подарили тепло нашему дому, — заключают Дьяконовы.

Справка «ИМ»

В рамках реализации мероприятий по догазификации в Темниковском районе силами местного филиала «Газпром газораспределение Саранск» в 2021 году было осуществлено строительство газопроводов-вводов до границ земельных участков и подключение к сети газораспределения 80 домовладений при плановых 75. Всего в подведомственных районах филиала подключено 123 домовладения из 100 запланированных.

На 2022 год руководством «Газпром газораспределение Саранск» поставлена задача провести работы по догазификации 215 домовладений, в том числе по Темниковскому району — 169.

Это значит, что «голубое топливо» ещё придёт в дома жителей Темниковского, Теньгушевского и Ельниковского районов.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости