22.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Сельские фельдшеры в Мордовии всегда готовы помочь своим пациентам

Вчера у российских фельдшеров был профессиональный праздник. Который, конечно же, все из них (кто не находится на больничном) встретили на работе. В рабочих хлопотах провела праздник и Антонина Павловна Заболотная – заведующая фельдшерско-акушерским пунктом села Петровка Дубенского района.

— Каждый день в ФАП приходят по 6-8 человек, — рассказывает Антонина Павловна. – Недавно в фельдшерско-акушерском пункте был проведен большой ремонт, теперь для работы тут созданы все условия: тепло, светло, чисто, просторно. Рабочий день у нас с 8 до 14-00, а останешься в ФАПе до вечера – люди так и будут заглядывать. Сейчас многие жалуются на остеохондроз, приходят на уколы. У кого-то – давление, у кого-то простуда. Люди знают, что не останутся без помощи. При необходимости могут мне и вечером, когда ФАП уже закрыт, позвонить, и на выходных – у всех есть мой номер телефона. А я всегда готова помочь односельчанам: и сама, и вызвав «скорую помощь». Приезжает к нам она быстро, за 5-7 минут.

Как говорит Антонина Заболотная, в селе продолжается ревакцинация. Всего в Петровке – 354 жителя, больше 300 из них уже сделали прививки от коронавируса. Люди в Дубенском районе ответственные, знают, что прививка – надежная защита от опасной болезни. Поэтому и ревакцинацию стараются проходить вовремя.

— Люди у нас хорошие, — заверяет нас Антонина Павловна. – Фельдшером я работаю уже 34 года, поэтому в своем селе знаю всех. С односельчанами мне повезло!

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости