1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Люди Мордовии: медик Вера и ее собака Бакс спешат на помощь

На улице села Безводное Ардатовского района Мордовии днем и даже глухой ночью можно встретить женщину с большой собакой. Здесь никто этому не удивляется, потому что знают: это медичка пошла на вызов! Собаке по кличке Бакс десять лет, и все это время он — неизменный спутник медработника Веры Владимировны Зеткиной. Днем в любой конец села несет в зубах ее сумку, ночью – включенный фонарик. И если кто-то в непроглядной темени случайно заметит мигающие зигзаги – сразу понимают, что кто-то заболел. Баксик понимает хозяйку с полуслова. Если она скажет «Пойдем гулять», пес бежит вниз по дороге. Если на вызов, то вверх завернет, не спрашивая. Иногда идут, и она сама себе скажет «Мамку, что ль, навестить», он тут же разворачивается в сторону дома мамы. Даже если там положат в сумку десяток яиц, Бакс донесет все аккуратно и доставит прямо на кухню. Иногда ночью он у дома матери шаг сбавит, глянет вопросительно, заворачивать ли в гости. «Да ты что, Бакс, час ночи». И, понимающе завиляв хвостом, помчится к дому.

Жители Безводного счастливы тем, что у них есть медработник. В медпункте у нее всегда конфеты, чай и доброе слово для всех, кто туда приходит. Она знает, у кого какая болезнь и всех приучила иметь в доме запас лекарств, которые сама же и покупает в Ардатове и привозит. И если вдруг не окажется какого-то укола, подскажет, у кого занять: «Я тому-то вчера или три дня назад привозила», вспомнит.

Номер ее сотового есть в телефоне каждого жителя. У кого написано «Айболит», у кого – «Медик наша», у кого просто «Верочка».

Валентина КОНОВАЛОВА.

Фото Александр ГОЛУБЕВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости