20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Сделайте так и будете радоваться большому урожаю


Чем «раскатывать» губы на горох в поле, не лучше ли вырастить его у себя в огороде? Тем более, что и время для его посева еще не ушло, и сорт гороха из большого разнообразия можно выбрать самый сладкий.

Горох в огороде не потребует больших трудозатрат. Но проблема в том, что он «нетвердо держится на ногах», и без надлежащей поддержки расползается по грядке. Приходится искать что-нибудь подходящее в качестве опоры для него.

Но проблему можно решить и подбором сорта «особо дружного» гороха, когда одно растение хватается усиками за другое так, что никакой опоры для них не потребуется. Среди устойчивых к полеганию сортов – «Авола», «Альфа», «Амброзия», «Вера», «Маленькое чудо», «Сахарный», «Царевич», «Ползунок-сахарок». Это низкорослые сорта, максимум 70-75 см в высоту.

Знакомый огородник рассказал, как и он выращивал в прошлом году горох низкорослого сорта: «Вначале все было замечательно: вцепившийся друг в друга горох стоял стеной, словно миниатюрный лес. Я не мог нарадоваться, но в один прекрасный день увидел, что «лес» полег весь разом, будто его повалил ураган. Урожай от этого не пострадал, но собирать его оказалось сложнее. И тогда я понял, что и у гороха с «чувством локтя» есть свой запас прочности, поэтому с его уборкой затягивать не стоит. Тем более, если это сахарный сорт, когда горошины и даже целые стручки особенно вкусны недоспелыми».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости