11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Саранским школьникам рассказали о Сталинградской битве

В Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. прошло тематическое мероприятие «Великий Сталинград!», посвящённое празднованию 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

— Невиданная по своему значению, размаху и напряжению битва началась на подступах к Дону и Волге. 200 дней и ночей Красная Армия перемалывала отборные соединения Германии и ее союзников. Сталинградская битва изменила историю и переломила ход всей Второй мировой войны. мировой войны. Она продлилась с 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г. и закончилась полной победой советских войск, — рассказала учащимся саранских школ научный сотрудник музея Людмила Матвеева.
О значимости Сталинградской битвы рассказал активист ОНФ, доцент РАНХиГС Алексей Индриков.

«Трудно переоценить значение этой победы. Тогда на Волге, по большому счету, решилась судьба не только этого сражения, но и исход всей Великой Отечественной войны», — подчеркнул он.

В этой Великой битве принимали участие и уроженцы Мордовии. Они сражались мужественно и стойко. За участие в Сталинградском сражении звания Героя Советского Союза были удостоены Иван Бибишев и Владимир Михеев.

— Отрадно, что и поныне живы некоторые участники Сталинградской битвы. Среди них — житель Саранск Михаил Иванович Строителев. В этом году ему исполняется 100 лет!

В этот знаменательный день сотрудники Мемориального музея связались с Михаилом Ивановичем по телефону и передали ему самые теплые поздравления, — добавила Людмила Матвеева.

М.И. Строителев был призван в армию в 1942 году, сразу после окончания школы. Служил в пехотно-пулеметном военном училище г. Саранска. В том же году направлен в 652-ой стрелковый полк 62 армии Донского фронта на оборону города Сталинграда в звании сержанта. Прошел путь от Сталинграда до Берлина. На фронте был трижды ранен. Награжден двумя медалями «За отвагу», медалью «За Победу над Германией», орденом Великой Отечественной войны II степени, юбилейными медалями.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости