1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Саранским школьникам рассказали о безопасности в интернете

15 мая для учеников Саранской СОШ №37 прошёл цифровой ликбез по теме «Права потребителей». Просветительский проект, который запущен по инициативе АНО «Цифровая экономика» совместно с Минпросвещения и Минцифры РФ, помогает ребятам повысить цифровую грамотность и узнать больше о кибербезопасности. Это особенно важно сегодня, когда молодёжь проводит в сети большую часть свободного времени. На познавательном занятии побывали и корреспонденты «Известий Мордовии».

Уроки по цифровому ликбезу среди юных пользователей мировой паутины проводят в Мордовии далеко не первый раз. Тема мошенничества и цифровой грамотности среди жителей региона сегодня, когда количество обманутых пользователей сети растёт в геометрической прогрессии, а найти злоумышленников становится сложнее, как никогда актуальна. «Сегодня существует множество важных тем в цифровой среде, с которыми мы знакомим ребят, — рассказал директор центра цифровых компетенций МГУ им. Н.П. Огарёва, молодёжный министр цифрового развития РМ Евгений Яшин. – Помогаем школьникам избавиться от зависимости соцсетей, учим совершать безопасные покупки».

Как подчеркнул Евгений Яшин, некоторые ребята во время прошлого мастер-класса пришли к выводу, что соцсети — главный потребитель времени и теперь они сами хотят избавиться от этой зависимости, больше времени проводить с пользой.

Данный урок посвятили защите прав потребителей в цифровой среде, рассказали как действовать, если товар пришёл некачественный, как взаимодействовать с продавцом.

«Азы поведения в сети интернет нужно знать со школьной скамьи, именно поэтому мы часто приходим в образовательные учреждения», — отметил молодёжный министр.

Денис Новокрещенов с юных лет знает, что нельзя во время покупок вводить свои данные на фишинговых — поддельных сайтах, а пользоваться только официальными ресурсами. «Нужно соблюдать безопасность в интернете и заказывать товары только с проверенных сайтов», — сказал ученик 8 класса.

«Сегодня много покупок совершается в интернете и легко стать жертвой мошенником, поэтому такие уроки очень важны», — говорит ученица 8 класса Арина Рузанова, а Эмилия Резниченко сказала, что в её семье в сети совершают покупки практически каждую неделю. «Мне будет, чему научить родственников после такого урока», — говорит девочка.

Занятие по цифровому ликбезу среди юных жителей региона ежегодные, проходят каждый квартал. Фундаментальные цифровые знания преподают как школьникам Саранска, так и в районах республики. Традиционно, в конце мастер-класса ребята проходят опрос на качество усвоенного материала.

«Сегодня более 80 процентов покупок совершается в сети интернет при помощи банковских карт. За цифровыми деньгами будущее, и это будущее уже наступило. Будем продолжать обучение детей цифровой грамотности и дальше», — подытожил Евгений Яшин.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости