10.3 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Саранские школьники совершили космическое путешествие

12 апреля считают своим праздником не только конструкторы космических кораблей и покорители галактических высот. Для всех

Этот день одинаково знаменателен для всех россиян, чей соотечественник Юрий Гагарин 60 лет назад, преодолев земное притяжение, первым совершил галактическое путешествие.

Благодаря его полёту тысячи советских мальчишек тоже мечтали стать космонавтами.

Вот и современные саранские школьники отправились в увлекательную экскурсию по Солнечной системе и узнали массу интересного о «Чудесном семействе планет». А навигаторами для учеников начальных классов пятой общеобразовательной средней школы стали сотрудники первой библиотеки-филиала им. М.Е. Евсевьева.

Ребята охотно поделились с журналистом «Известий Мордовии» своими впечатлениями о своих новых открытиях. Они узнали, что Земля – единственная планета Вселенной, населенная живыми организмами. Что около 4,54 миллиарда лет назад она образовалась из солнечной туманности и вскоре после этого обрела свой единственный естественный спутник – Луну. Что примерно 70,8 процентов её поверхности занимает Мировой океан, а остальную часть – континенты и острова. Что озоновый слой окружающей Землю атмосферы вместе с её магнитным полем ослабляет вредную для жизни солнечную радиацию, что первыми на разведку к звёздам в августе 1960-го отправили экипаж из двух симпатичных «дворняжек» Белки и Стрелки и т.д.

Юным космонавтам также рассказали, как человечество на протяжении веков стремилось заглянуть в космические дали. Кроме того, для закрепления знаний, школьники дружно разгадывали кроссворды, отгадывали космические загадки, поучаствовали в тематических играх и конкурсах.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости