1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Саранские гимназисты открыли «тайны» Пенсионного фонда

В рамках всероссийской акции — День пенсионной грамотности, Управление ПФР в городском округе Саранск Республики Мордовия распахнуло свои двери для учащихся 10 класса МОУ «Гимназия №20». Старшеклассников ждала экскурсия по клиентской службе управления, на которой руководитель клиентской службы Мария Клычкова. Ребятам рассказали о том, как происходит прием граждан, какие справки выдаются в клиентской службе, показали, как можно воспользоваться электронными терминалами для получения данных справок. Гимназисты увидели, где реально осуществляется прием пенсионеров. Затем все поднялись в актовый зал, где ребят поприветствовал начальник управления Николай Сурков, который  затем, в непринужденной обстановке, за чашкой чая, провел познавательный урок пенсионной грамотности.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Перед гимназистами выступили начальник отдела персонифицированного учета Наталья Бахметова и руководитель отдела назначения и перерасчета пенсий Валентина Бочкова. Здесь ребята впервые ознакомились с пенсионной формулой, они узнали, как формируются пенсионные права и назначается страховая пенсия, обратили внимание на то, что только «белая» зарплата и легальное трудоустройство позволят обеспечить достойную пенсию в будущем.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Конечно, ученикам до пенсии далековато, конечно. Но гимназистам интересно было буквально все! Они живо интересовались электронными сервисами ПФР. В конце занятия школьники рассчитывали свою будущую пенсию с помощью теста. Затем все получили учебно-методическое пособие «Все о будущей пенсии для учебы и жизни», которое содержит написанную на доступном языке информацию. Учебник полезен не только молодому поколению, но и их родителям, которые с его помощью смогут по-новому взглянуть на формирование своей пенсии.

Урок пенсионной грамотности завершился на позитивной ноте, у всех было отличное настроение.  А это- главное!

Олег КОРЧИГАНОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости