12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Саранские дети совершили «Космическое путешествие»

«Космическое путешествие» в честь Дня космонавтики совершили дети – участники уникального арт-проекта «Счастливый день». Как рассказали журналисту «Известий Мордовии» представители Саранской епархии, этот проект реализуется в республике уже четвёртый год. На его творческих занятиях «особенные дети» создают разнообразные картины и аппликации, а помогают им активисты Союза Православной молодежи Мордовии и волонтеры-студенты Мордовского педагогического университета.

— «Счастливый день» стал одной из самых светлых и добрых наших традиций, — отмечают представители Саранской епархии. – Этот проект получал грантовую поддержку Президента России, был методически оформлен и распространен в епархиях, входящих в Приволжский Федеральный округ в рамках деятельности Координационного центра Синодального молодежного отдела в ПФО. Проект становился победителем грантового конкурса «Православная инициатива». На всех стадиях «Счастливый день» поддерживал митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.

Обычно занятия в рамках проекта проходят по воскресеньям в пространстве «Цоколь» при епархиальном управлении (здесь берут старт многие добрые дела Союза православной молодежи Мордовии). Каждую неделю «уроки рисования» для детей посвящены новой, но всегда интересной теме. На занятии «Животные жарких стран» ребята рисовали, отгадывали загадки и беседовали о зверюшках. А на недавней встрече для участников проекта провели «День космонавтики».

— После беседы о космосе дети захотели совершить воображаемый полет к звездам и далеким планетам! – поясняют организаторы проекта. — И мы вместе нарисовали их акварелью и восковыми мелками. А еще мы познакомили ребят с особой «космической живописью» с использованием техники необычной техники рисования. Мы надеемся, что «Счастливый день» будет продолжаться, но для развития нашему проекту нужны и поддержка неравнодушных людей, и новые волонтеры.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости