1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Саранские аквалангисты вышли в открытую воду

Затянувшиеся противоэпидемиологические ограничения, направленные на предотвращение распространения коронавируса, нарушили привычный тренировочный ритм юных подводников саранского центра «Старт». Обычно ребята занимаются ежедневно в тренажерном зале и на воде. Но с 27 марта, как известно, плавательные бассейны и другие спортивные объекты закрыты для массового посещения. Как пояснил «Известиям Мордовии» тренер саранских аквалангистов Игорь Потапов, более двух месяцев самые трудолюбивые юные спортсмены старались поддерживать форму в индивидуальном порядке, выполняя комплексы «сухопутных» упражнений под удалённым контролем наставника. Однако такой режим, понятно, не способствует полноценному совершенствованию спортивного мастерства.

Спасением стало наступившее лето. Как только достаточно прогрелись естественные водоёмы, у пловцов, наконец, появилась возможность отрабатывать технику на открытой воде. Сейчас подводники занимаются по группам из 10-15 человек. В старшей более опытные 14-17-летние дайверы, а младшей – подростки 9-14 лет. С июня они, соблюдая противоэпидемиологические рекомендации, восстанавливают форму, ежедневно тренируясь на территории пруда рядом со стадионом «Старт».

Кроме того, сейчас ребята вместе с наставником и родителями регулярно выезжают на открытые водоёмы, расположенные в окрестностях Саранска, где проводятся тренировки по плаванию в ластах и погружению с аквалангами.

Надо отдать должное родителям юных аквалангистов, проявляющих деятельную заинтересованность в совершенствовании спортивного мастерства своих чад. В августе они планируют совершить тренировочный выезд на Черноморское побережье, где, разумеется, есть шанс заодно отдохнуть. Хотя, прежде всего, говорит Игорь Потапов, саранские подводники целенаправленно готовятся к Первенству и Чемпионату России по спортивному дайвингу. Изначально турнир планировался на май, но в связи с коронавирусной пандемией его отменили. Однако теперь принято решение, что состязание пройдет в ноябре в Санкт-Петербурге.

Мила МЕЛЬНИКОВА

 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости