1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Саранская почтальонка Елена Филимонова считает, что выбрала самую лучшую профессию

Три года назад пришла юная Лена Филимонова в отделение почтовой связи №31, что располагается в Саранске на улице Косарева, 19. Это почтовое отделение нового формата. Такие ОПС полностью соответствуют всем современным требованиям и задают совершенно новый стандарт качества оказания почтовых услуг. Но даже не это привлекло Лену, программиста по образованию, в новой профессии. «Здесь трудятся прекрасные люди, добрые и отзывчивые!» — восклицает молодая почтальонка.

Кроме того, что Лена сразу попала в дружный коллектив единомышленников, так и ее клиенты, большинством из которых являются обычные саранские бабушки и дедушки, так подкупили девушку своей добротой и приветливостью, что потребность в какой-то иной профессии у девушки и не возникла. «Я нисколько не пожалела, что стала почтальоном», — улыбается Елена.

Лена жила в Рузаевке, рано осталась сиротой. Когда ей было 18 лет, как и положено по закону, получила отдельное жилье. Квартира располагалась в Саранске. Ей пришлось сменить место жительства, переехать в другой город, чему девушка, конечно, рада. К тому же, новая работа находится от дома практически в шаговой доступности.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

— Я обслуживаю две густонаселенных улицы — Лихачева и Гожувской, это 7 многоквартирных домов, — рассказывает Филимонова. — Работаю, в основном, с пенсионерами. О них мне хочется сказать особо. Это очень добрые люди, всегда радуются моему приходу, ждут, общаются со мной, рассказывают истории из своей жизни. А мне всегда приятно поговорить, выслушать их.

Елена разносит своим бабушкам и дедушкам газеты, письма, журналы, приносит пенсию. По ее словам, пенсионеры — социально активные люди. Многие любят читать, причем у всех разные вкусы, кто-то интересуется политикой, общественной жизнью, кто-то садоводством и огородничеством. А одна из бабушек на участке Лены аккуратно следит за современными тенденциями в мире моды и выписывает соответствующий журнал.

Это только кажется, что профессия почтальона не требует саморазвития. На самом деле здесь постоянно нужно чему-то учиться. Недавно, например, Елена вместе со своими коллегами освоила мобильный платежно-кассовый терминал (МПКТ), они легкие, переносные, удобные в использовании. При помощи этого аппарата прямо на дому можно оплатить различные услуги, в том числе налоги, штрафы, ЖКХ и т.д. Особенно услуга востребована жителями отдаленных сел, а также людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Некоторые знакомые Лены считают профессию почтальона непрестижной, а девушке она нравится. «Считаю, что эта профессия очень престижная и уважаемая! — говорит она. — Меня столько людей ждут, уважают, для многих из них я — единственная ниточка, связывающая с внешним миром».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости