15.1 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Жителей Мордовии призвали воздержаться от целования икон

Несмотря на отсутствие в Мордовии зараженных коронавирусной инфекцией, в Саранской и Мордовской епархии разработана инструкция о принятии дополнительных мер противодействия эпидемиологической угрозы. Инструкция уже направлена во все приходы, монастыри, подворья епархии и Саранскую Духовную Семинарию. В этом документе прописаны исчерпывающие меры по профилактике передачи инфекции.

В соответствии с этой инструкцией, большое внимание уделено Таинству Причастия. Церковь всегда знала, что Причастие Святых Христовых Таин служит источником духовных и телесных сил и здоровья. Помимо веры, этот постулат подтверждён и всей двухтысячелетней историей Христианства. Но при этом духовенство прилагает усилия, чтобы обезопасить здоровье участников Таинства. Вместе с этим, настоятели, клирики и сотрудники приходов епархии ужесточили требования индивидуальной гигиены. «Запивку», которую причастники пьют после вкушения Святых Христовых Таин, разливают в одноразовые стаканчики. Стаканчики сразу после этого выбрасывают. Антидоры, то есть, просфоры, которые верующие получают после Литургии, раздаются только в одноразовых гигиенических перчатках.

Профилактические меры также предпринимаются и при других таинствах. Верующим рекомендовано воздержаться от целования икон. Для противодействия распространению инфекции Саранской и Мордовской епархией предпринимается и ряд общих мер. Приостановлена работа воскресных школ, приходских секций и кружков. Введён график проветривания храмов и всех приходских помещений, обработки спецраствором поверхностей. От дверей убраны все тканевые материалы, за исключением ткани, которая обработана спецраствором. В местах общего пользования убраны тканевые полотенца, их заменили бумажными. Платки и юбки, которые обычно выдаются женщинам, пришедшим в нетрадиционной одежде, также убраны или заменены одноразовыми. Места хранения продуктов перенесены за пределы храмов. Игумены и игумении, насельники монастырей, клирики и сотрудники всех приходов епархии дезинфицируют руки не реже одного раза в час.

Социальные службы приходов готовы по возможности оказывать помощь находящимся в группе риска пожилым прихожанам в доставке на дом продуктов и товаров первой необходимости. Всем прихожанам объясняется, что исполнение вводимых предписаний и ограничений необходимо воспринимать как следование словам Священного Писания: «не искушай Господа Бога твоего» (Мф. 4:7). Священнослужители призывают верующих беречь своё здоровье и здоровье ближних.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости