1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Саранская духовная семинария: почему так важно это высшее учебное заведение?

В марте исполнится три года с момента основания Саранской духовной семинарии – самого молодого высшего учебного заведения Мордовии. Указом Священного Синода Русской православной церкви в семинарию было преобразовано духовное училище. Этим было продемонстрировано исключительное доверие нашей республике, потому что сейчас церковные средние образовательные учреждения по всей стране становятся, как правило, центрами подготовки церковных специалистов – по сути, заведениями дополнительного образования.

Необходимость очевидна

Уже сейчас Саранская духовная семинария — серьёзный научно-образовательный центр с большими перспективами. С телеэкранов, мониторов компьютеров и газетных страниц мы

узнаём о его новостях, о заседаниях Попечительского совета, об участии в них руководителей региона – даже Главы республики Владимира Волкова. Почему же семинария так важна, почему она стала не только церковным, но и государственным, общественным делом?

Евангельские заповеди и идеалы испокон веков были залогом процветания общества. Жертвенность, забота о ближних, стремление к правде и справедливости – именно эти качества позволяли России развиваться и оставаться единой на протяжении веков. Великий историк Василий Ключевский ёмко формулирует: «Когда надломились политические скрепы общественного порядка, оставались еще крепкие связи национальные и религиозные: они и спасли общество».

На совещании по развитию семинарии Глава Мордовии Владимир Волков сказал по этому поводу: «В этом плане задача светской и духовной власти общая. Нужно наполнить учебное заведение внутренним содержанием, позволяющим обеспечить храмы и приходы профессиональными священниками, которые станут настоящими проводниками в жизнь традиционных христианских добродетелей. Уверен, высококвалифицированные кадры, подготовленные в Саранске, будут востребованы не только в Мордовии, но и за ее пределами».

А для воцерковленного человека необходимость семинарии очевидна. Для христианина жизнь немыслима, с одной стороны, без стремления к спасению души, к наследованию Царствия Небесного, а с другой — без возможности уже в земной жизни соприкоснуться со Христом, а сделать это можно через Литургию и причащение во время неё Святых Христовых Таин. В Мордовии – около 400 приходов, и каждому из них нужен священник, нужна полноценная приходская жизнь, взаимная поддержка, помощь одиноким и пожилым, евангельские беседы, воскресные школы и все то, что веками составляло стержень духовной жизни в каждом из миллионов населенных пунктов нашей страны. Семинария призвана обеспечить все приходы клиром – искренними, добрыми и образованными пастырями, которые способны вести своих прихожан ко Христу.

От всего сердца

Для содействия развития Саранской духовной семинарии был создан Попечительский совет. В него входят крупные предприниматели, которые искренне и от всего сердца помогают высшему духовному учебному заведению. Например, президент группы компаний «Талина» Виктор Бирюков, председатель совета директоров группы компаний «Оптикэнерго» Эвир Боксимер, генеральный директор «МордовАлкоПром» Евгений Сидоров, генеральный директор ЗАО «ТД «Машкомплект» Николай Бурмистров, директор завода «Ромодановосахар» Александр Атласов, генеральный директор АО «Ельниковская ДСПМК» Григорий Самолькин и другие.

Большую поддержку оказывает председатель Фонда поддержки Мордовской митрополии Анатолий Кольбов. И, разумеется, семинария не может существовать без огромного вклада её ректора – митрополита Саранского и Мордовского Зиновия. Год от года количество студентов прибавляется, и нагрузка на Попечительский совет увеличивается.

Качественное образование

Сейчас в семинарии преподают ведущие ученые-богословы Мордовии – выпускники академий со степенями. «Учёба в семинарии позволяет открыть молодым людям великую и чудесную сокровищницу Православия», — отмечает митрополит Зиновий. Но кроме духовного, здесь можно получить качественное гуманитарное образование. Кандидаты и

доктора наук, доценты и профессора – каждый из учёных, работающих здесь, является ведущим специалистом в своей области. При этом образование вместе с проживанием здесь является абсолютно бесплатным – такое даже в дореволюционных семинариях было не повсеместно, когда наряду с «полным коштом» многие студенты также финансово участвовали в процессе образования.

Творчество – путь уподобления Господу

Иосиф Бродский очень точно сформулировал: «Всякое творчество есть по сути своей молитва. Всякое творчество направлено в ухо Всевышнего». Бог, которого в «Символе веры» верующие называют Творцом неба и земли, создал человека по образу и подобию Своему, а значит, вложил в его душу и частичку божественного стремления творить – создавать что-то необычное, чего не было прежде.

Семинария, как самый простой и явный способ приобщения к христианской религии, предоставляет разнообразные возможности творческой реализации. Например, в ней успешно развивается регентское отделение.

А как же другие религии?

Россия – светское государство, граждане которого с уважением относятся ко многим религиям. Более того, наша страна веками достигала успехов благодаря богатству и разнообразию национальностей, культур и, конечно, религий. Образование в православной семинарии – условие не разобщения, а, напротив, сближения, взаимопонимания и успешного сосуществования. Высококлассные педагоги и учёные способны показать глубину разных религий, чтобы их воспитанники в дальнейшем распространили это знание в обществе. А христианские идеалы любви к ближним станут безусловным фундаментом в построении успешного, многонационального, но единого государства.

Никита ДЫМОВ.

 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости