17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Саранск стал частью федерального проекта «Юные актеры – детям Донбасса»

На один день столица Мордовии очутилась в «Музыкальном сердце театра». Единственный в России театральный проект, посвященный исключительно музыкально-драматическим спектаклям неакадемического направления, привез в столицу Мордовии две постановки благотворительного проекта «Юные актеры – детям Донбасса».

Проект направлен на формирование традиционных российских духовно-нравственных и моральных ценностей у детей благодаря искусству и творчеству.

Сказка «Красная шапочка & Серый волк» и инновационный спектакль-урок о вечной истории любви Ромео и Джульетты «Юная любовь в пяти театральных измерениях» в оригинальном и несвойственном этим произведениям исполнении собрали полный аншлаг в музыкальном театре им. И. М. Яушева. Главные роли в них исполнили актеры московских театров и актеры из Театральной студии Светланы Горшковой — ровесники прибывших в Мордовию из зон СВО детей и подростков, для которых спектакли и были показаны.

«Целью нашего проекта является поддержка детей Донбасса. Мы хотим поддержать их и сказать, что они не одни, что мы с ними, и мы готовы их порадовать. Раньше мы играли в Москве , собирали детям подарки и посылали на Донбасс. А теперь они здесь, и мы показываем им наши постановки.

В Саранск мы привезли два спектакля. Для маленьких детей – про дружбу. И для подростков – про любовь и понимание. В наших спектаклях все заканчивается хорошо. Мы против суицида и жестокого отношения к детям», – сказала режиссер-постановщик спектаклей Светлана Горшкова.

Сюжет детского мюзикла известного композитора, автора музыки к мультфильмам «Умка» и «Простоквашино» и к кинофильмам «Приключения электроника» и «Чародеи» Евгения Крылатова, «Красная шапочка и Серый волк» написала Наталья Кузьминых. В отличие от оригинального произведения, здесь главными героями стали не только девочка с пирожками и Волк, который, кстати, сбежал из зоопарка и стал лучшим другом Красной шапочки, но и Людоед. Вот он-то и похищает бабушку. А старушка, в свою очередь, оказывается учительницей, от которой Людоеду «нет спасения». Ведь он оказался обыкновенным двоечником, а не злодеем.

«Спектакль был очень интересным. Сюжет веселый и необычный. Классно», – сказал ученик школы №41 Вадим.

Инновационный спектакль-урок о вечной и любви Ромео и Джульетты по мотивам трагедии Уильяма Шекспира – «Юная любовь в пяти театральных измерениях» познакомил юного зрителя не только с историей прекрасной любви, но и с театральной культурой пяти разных стран и основных театральных школ мира. На этой постановке можно было увидеть и древнегреческие маски и тоги, кимоно и веера японского театра Кабуки, веселую атмосферу итальянского театра Дель Арте, системы Станиславского и эпический театр Брехта.

«Это что-то невероятное. Мы ожидали увидеть классику, а тут совсем неожиданный сюжет», – под впечатлением от увиденного сказали Мария и Анастасия.

Посмотреть на постановки «Музыкального сердца театра» в Музыкальный театр им. И. М. Яушева дети Донбасса пришли вместе с одноклассниками, педагогами из разных школ Саранска и некоторых районов республики.

Самая большая благодарность для каждого артиста – это слышать бурные аплодисменты и видеть улыбающихся юных зрителей. Дети – это самые искренние зрители. И в Саранске спектакли театральных гостей подарили шквал самых добрых эмоций.

После постановок актеры спектаклей вышли в фойе сделать с ребятами памятные фотографии.

Проект «Юные актеры – детям Донбасса» стал победителем конкурса Президентского Фонда культурных инициатив. Первые спектакли проекта были показаны в августе прошлого года в Москве, а потом артисты театра отправились с ними в гастрольный тур по городам России. Среди них – Краснодар, Симферополь, Севастополь, Ростов-на-Дону, Тверь, Рязань и другие. В ближайшее время организатор проекта АНО «Музыкальное сердце театра» планирует посетить еще пять городов России. Всего постановки благотворительного проекта «Юные актеры – детям Донбасса» увидят более 20 тыс. детей и подростков, прибывших из зон СВО в различные регионы РФ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости