17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Саранск присоединился к акции «Цветы победы»

3 сентября отмечается День воинской славы России — День окончания Второй мировой войны. По всей стране проходит Всероссийская акция «Цветы победы». К ней присоединилась и Мордовия. В Саранске прошло торжественное возложение цветов к бюсту советскому военачальнику, полководцу Великой Отечественной войны, генералу армии Максиму Алексеевичу Пуркаеву.

В мероприятии приняли участие представители общественных организаций, молодежных объединений, в том числе поисковики, юнармейцы, Волонтеры Победы. С приветственным словом к собравшимся обратился военный комиссар Саранска Алексей Демин. Он рассказал о боевом пути Максима Пуркаева и пожелал подрастающему поколению быть достойным своего легендарного земляка.

Он также подчеркнул, что акция «Цветы победы» — это дань памяти тем, кто сражался за мир и победил не только на полях сражений Великой Отечественной войны, но и в боях Второй мировой войны на Дальнем Востоке. Командир поискового отряда МГУ им. Н.П. Огарева «Живая память» Данил Ульянов пообещал, что эстафету памяти, которую поисковики приняли от победителей, они пронесут с честью и передадут своим сверстникам и будущим поколениям.
Память погибших советских героев участники мероприятия под звуки метронома почтили минутой молчания.

Напомним, 2020 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом памяти и славы. Всего в течение года планируется провести более 180 ключевых мероприятий. Год памяти и славы — это дань уважения и благодарности тем людям, которые пожертвовали собой ради нашей мирной жизни

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости