17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Саранск принимает эвакуированных жителей из Украины

Группа беженцев прибыла в Саранск из Украины 16 сентября. Среди прибывших на мордовскую землю на этот раз были люди разных возрастов: и пенсионеры, и дошкольного возраста, и подростки. Прибыли и многодетные семьи. Мордовия уже не первый раз встречает вынужденных переселенцев, поэтому все задействованные службы города и республики действовали по четко слаженному алгоритму. Возглавила работу по приему беженцев заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Галина Лотванова.

— Прибывших беженцев мы разместим, в основном, в пункте временного пребывания в Саранске. Волонтеры и медицинские работники полностью готовы к встрече. После процедуры размещения сделаем каждому прибывшему ПЦР-тест на коронавирус, — отметила Галина Алексеевна. — В ближайшие три дня определимся по школьникам, которые будут ходить на учебу в ближайшую школу. Все что касается мест в детских садах, то и здесь у нас есть достаточный запас в дошкольных учреждениях. Детки сначала пройдут необходимое медицинское обследование, затем по мере необходимости будем определять их в детские сады и школу.

Что касается прибывших взрослых людей, то после прохождения периода адаптации им будут предложены вакантные места для трудоустройства. Уже при встрече гостей работали сотрудники министерства социальной защиты, которые предлагают прибывшим рабочие места по образованию, и по той специальности, которая у них имеется. Все необходимые моменты для подобных встреч, в том числе со службами миграции, отработаны и будут решаться непосредственно в пункте временного пребывания.

Очень важно, что всем прибывшим созданы комфортные условия для проживания, они обеспечены едой и всем необходимым для жизни.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости