15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Мэр Саранска поручил проверить работоспособность шандор на Инсаре

На оперативном совещании в Администрации города представитель ГУ МЧС России по РМ доложил, что, по предварительным прогнозам, паводок на территории городского округа Саранск ожидается в первой декаде апреля.

«Толщина льда на Инсаре в этом году меньше, чем в прошлом году, однако очень большой водозапас снега. Все силы и средства к периоду паводка готовы».

Директор КУ «Дирекция коммунального хозяйства и благоустройства» Игорь Бутяйкин рассказал, что на случай объявления чрезвычайной ситуации направлены для заключения договоры на предоставление мест для жителей, проживающих в зоне подтопления.

Мэр Саранска Петр Тултаев подчеркнул, что все муниципальные предприятия должны быть готовы к паводку. Особое внимание следует уделить селам Зыково и Монастырское, а также заранее проверить на реке Инсар работоспособность шандор (это подвижная конструкция, которая перекрывает и полностью или частично открывает отверстие для пропуска воды).

«На этой неделе нужно расчистить обводной канал в районе Роддома и инфекционной больницы. Также нужно проверить и при необходимости прочистить отводную трубу в районе детского сада в п. Озерном, чтобы предотвратить подтопление», — дал поручения Петр Тултаев.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости