17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Санитарный вертолёт совершил уже 10 вылетов в дальние районы Мордовии

28 апреля в России отмечается день работника скорой медицинской помощи. Своим этот праздник могут назвать и работники санитарной авиации Мордовии: ведь это воздушная «скорая помощь»!

В нашем регионе санитарный вертолет закреплен за Республиканской центральной клинической больницей. В этом году он совершил уже 10 экстренных вылетов в районы республики за пациентами, которые находятся в тяжёлом состоянии. Так, в среду, 26 апреля, вертолёт доставил в Саранск пациента из Краснослободского района, с черепно-мозговой травмой. Больного сразу прооперировали; пока его состояние оценивается как крайне тяжёлое.

Как поясняют специалисты Республиканской центральной клинической больницы, главное преимущество санитарного вертолёта — его скорость. От вылета борта в самые дальние районы Мордовии до доставки оттуда пациента в нашу больницу проходит максимум 1,5 часа. По дорогам, в обычной «скорой», больного бы пришлось везти минимум в два раза больше. Оборудование на борту вертолёта позволяет уже в воздухе начинать оказывать помощь пострадавшему. Скорость вертолёта помогает медикам гораздо быстрее доставить пациента в Республиканскую центральную клиническую больницу (как правило, сразу — на обследование и операцию), а значит — спасает жизни.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости