-8.8 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

Санитарный вертолёт совершил экстренные вылеты в Торбеево и Краснослободск

Хорошая и ясная «лётная» погода позволила санитарному вертолёту «Ансат» совершить еще два вылета в районы республики. Как стало известно журналисту «Известий Мордовии», 1 декабря воздушная «скорая помощь», закрепленная за Республиканской центральной клинической больницей, доставила в Саранск пациентов из Торбеева и Краснослободска.

— Сегодня из Торбеева к нам был доставлен пациент с переломом позвоночника в шейном отделе, — рассказал журналисту «Известий Мордовии» заместитель главного врача по анестезиологии-реаниматологии Республиканской центральной клинической больницы Дмитрий Бычков. – Это опасная травма. Пока пациент находится в реанимации. Второй вылет вертолёт совершил в Краснослободск. Оттуда был привезен больной с сочетанной травмой: закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга и закрытой травмой грудной клетки. Этот человек стал жертвой ДТП. Пациент также был срочно помещён в реанимацию.

Напомним, что вчера, 30 ноября, санитарный вертолёт совершил вылет в Ковылкинский район, откуда была привезена молодая женщина с переломом бедра. Как пояснил Дмитрий Бычков, сегодня эту пациентку успешно прооперировали. Сейчас жизнь больной находится вне опасности.

— Преимущество санитарной авиации – в скорости доставки сложных пациентов, которым необходима экстренная медицинская помощь, — рассказал журналисту «Известий Мордовии» Дмитрий Александрович. – К тому же транспортировка по воздуху – более «плавная» и щадящая по отношению к больному со сложными травмами. Санитарная авиация помогает врачам спасать жизни людей.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости