14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Санитарная авиация в Мордовии заработает во второй половине 2020 года

Начиная со второй половины 2020 года в Мордовии начнутся полеты санитарной авиации. 30 января, на экспертной сессии Регионального отделения ОНФ по вопросам поддержки семьи, здравоохранения и образования об этом рассказала первый заместитель министра здравоохранения республики Елена Степанова. Как отметила Елена Александровна, современная вертолетная площадка на территории Республиканской клинической больницы была построена еще в 2019 году. Планируется, что во второй половине 2020 года санитарный вертолет совершит в Мордовии 40 вылетов.

В России старт приоритетному проекту «Развитие санитарной авиации» был дан еще в 2017 году. В 34-х субъектах Российской Федерации уже появились вертолеты санавиации Ми-8. Они оборудованы реанимационным модулем, аппаратом для искусственной вентиляции легких, кислородным баллоном, дефибриллятором, специальной системой, которая бережет пострадавших от тряски во время полета.

По нормативам Минздрава РФ, вертолет должен быть готов к полету через час после вызова в теплое время года и спустя два часа — зимой. В первую очередь, воздушная «скорая помощь» призвана оказывать экстренную медицинскую помощь пострадавшим в ДТП. Предполагается, что от Республиканской больницы вертолет будет вылетать в районные центры.

В случае ЧП от места происшествия пострадавшего сначала довезут до ближайшей районной больницы, где пациента и примет на борт санавиация (для приземления воздушной машины необходима только сравнительно небольшая ровная площадка). После этого вертолет быстро доставит больного в Саранск, где его уже будут ждать врачи.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости