1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Самая культурная кошка Мордовии нашла хозяев и оказалась котом

Летом «ИМ» рассказали про необычное пушистое рыжее создание, с марта поселившееся в Национальном театре. А на время летнего антракта, пока хозяева театрального дома разъехались по отпускам, Ксюша (как нам представили рыжика), перекочевала в расположенный по соседству Выставочный зал Музея Эрьзи на Советской, 29.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

— Самая культурная кошка Мордовии! – рассказали театральные актёры и художники. — Чаще всех посещает спектакли и одна из первых знакомится с выставками в Галерее!

Кстати, ранней весной она сама пришла театр. Выглядела, мягко говоря, непрезентабельно: изможденное, грязное, со свалявшейся шерсткой создание. Пришлось обращаться в ветклинику. Фельдшер, обнаружив серьезные проблемы, даже предлагал удалить глаз. Но приютившие кошку творческие люди животное выходили и вылечили! Правда, выяснив, что у неё нет когтей, то есть она лишена средств защиты и вряд ли сможет самостоятельно существовать на воле, добывать себе пропитание и обороняться от других хвостатых, Ксюшу оставили в театре.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

— А как она любит сцену! — рассказали служащие театра. — Бежит бегом туда, хорошо, что пока во время репетиции. Но боимся, как бы не дебютировала…Тогда все зрители точно будут только её.

2 5a2c5

В артистизме Ксюши мы убедились лично. Киса охотно позировала перед камерой, кокетничала, охотно поиграла с гостями: схватила за протянутую руку, приветливо покусала, но как-то деликатно, не впиваясь клыками. И тут же нежно лизнула ладонь. Летом мы периодически навещали пушистую красавицу, приносили нехитрый кошачий провиант. Благо, в еде киска оказалась непривередлива, угощения принимала с благодарностью. А тут нас обрадовали.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

— Так её ж забрали. Нашлись хозяева.

Нет, не прежние. Ксюшу взяли в другую семью. Новые хозяева не хотят публичности, но рассказали:

— В сентябре у нас умер любимый кот Фёдор. Прожил с нами двадцать лет. Дети с ним взрослели, потеряли фактически члена семьи. И как-то тоскливо, одиноко стало в доме. Собирались, понятно, взять котенка. Сыновья залезли в Интернет, а там увидели снимки и рассказ про животное. Прочитали, нас тронула история. И решили забрать Ксюшу.
— Когда сын приехал в театр, она спала. И, видно, спросонья, не поняла, куда её везут, — вспоминает Наталья. – Первые дни вела себя осторожно, часто подбегала к входной двери. И совсем ничего не ела – ни рыбу, ни мясо, ни покупной корм. Мы уж забеспокоились. Позвонили в театр. Там удивились, говоря: «Да всё съедобное ела, не капризничала».

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

Действительно, вскоре, и у нас вполне освоилась.

В общем, у Ксении появилась семья и новое имя — Васька. Судя по всему, по той причине, что кот кастрирован, ветврачи, куда весной обращались приютившие его артисты, не особо заморачиваясь, заверили, мол, это она. А теперь обретённые хозяева ещё раз проверили самочувствие рыжика и убедились, что это он. И ещё вопрос, кто кому теперь хозяин?

— Сейчас Вася, совершенно адаптировался. Кушает активно, по расписанию – утром и вечером. Порой приходится дозировать порции, чтобы не переедал, — шутит Наталья. – Нашел себе излюбленные места для обзора территории: взбирается на холодильник или еще выше – на микроволновку.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 5}

— Очень игривый. Бывает, с младшим сыном (хотя тот уже взрослый парень) они носятся как дети на перегонки. Но панибратского отношения по отношению к себе Василий не допускает, — отмечает Наталья, — лишний раз не даст себя погладить. Сразу хвост трубой, готов к обороне. Даёт понять, что он не игрушка, а хищник. Только когда даешь ему еду, у миски позволяет себя погладить. Как иронизирует старший сын: «Васька такие ласки просто терпит, из снисхождения».

Мы, признаться, очень рады – и за Ксюшу-Васю, и за добрых людей, принявший его в свою семью.

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости