Сабаевские волонтёры мастерят антидроновые укрытия

Сельские добровольцы Кочкуровского района регулярно собирают гуманитарные грузы для отправки защитникам.

Жители Сабаева не первый год вяжут для бойцов СВО носки и варежки, готовят домашние консервы, плетут маскировочные сети, шьют тактические носилки, ортопедические подушки и белье для госпиталей, делают блиндажные свечи. И каждая посылка обязательно дополняется детскими рисунками с тёплыми пожеланиями защитникам – «беречь себя и скорее возвращаться домой с победой живыми и невредимыми».

А теперь сабаевские волонтёры наладили производство так называемых антидроновых одеял. Это такие термоизолирующие покрывала 2,5 на 1,5 метра, которые защищают человека от беспилотников, вычисляющих цель посредством тепловизора.

Сельские жительницы освоили технологию изготовления противодронного многослойного полотна из специальных тканей.

Часть расходных материалов им предоставляет региональный штаб поддержки бойцов, часть сельчане закупают самостоятельно.

Но, как говорят добровольные помощницы: «Гораздо дороже спасенные жизни солдат, защищающих сегодня наше спокойствие от ВСУ и их пособников». Первые антидроновые изделия сабаевцев уже отправили в зону боевых действий.

Ещё один сельчанин, Александр Владимирович Горбунов, на собственные средства приобрёл для волонтёров качественную швейную машинку, чтобы повысить производительность процесса.

Добровольцы уверены, что в летний каникулярно-отпускной период число их помощников увеличится, и всем вместе удастся в разы больше изготовить антидроновых одеял.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости