14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

С первого апреля в России на права будут сдавать по новым правилам

С первого апреля в России изменятся экзамены на права и выдача водительских удостоверений. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Госавтоинспекцию.  

Ключевым изменением станет то, что проверка начальных навыков вождения на площадках проводиться не будет. Сотрудники Госавтоинспекции будут оценивать кандидата только в условиях реального дорожного движения.  

Это затронет тех, кто сдает на права на легковые и грузовые машины, а также автобусы и составы транспортных средств. Практика же на мотоциклах не изменится.  

С первого апреля изменится и перечень ошибок и нарушений, за которые будут начисляться штрафные баллы. Их поделят на подгруппы в зависимости от степени влияния на безопасность движения. Серьезные огрехи, за которые экзамен сразу прекратится, вынесут в отдельный блок.  

Еще одним нововведением станет возможное присутствие наблюдателей в машине во время экзамена. Это могут быть другие кандидаты на права или представители автошкол. Таким образом должны повыситься прозрачность экзамены и решаться возможные спорные ситуации. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости