1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

«С любовью из Сирии!»: с такой подписью пришли на адрес нашей редакции фотографии со Дня Победы

«С любовью из Сирии!» С такой подписью пришли на адрес нашей редакции фотографии со Дня Победы из Сирийской Арабской Республики. Сирийско-российские отношения прочные со времен Советского Союза. Россия оказывает поддержку в восстановлении и развитии Сирии.

В 2015 году российские войска прибыли в Сирию по просьбе сирийского правительства, чтобы помочь в борьбе с терроризмом. В городе Латакия была создана база Хмейним, где дислоцированы российские военные.

Немало молодых людей получили в России образование.
Русский язык преподаётся в школах, в вузах есть специальные кафедры для обучения русскому языку.
Большое количество русских женщин вышли замуж за сирийцев, приехали с ними в Сирию, чтобы создать семью и родить детей.

Поэтому 9 Мая в Сирии всегда празднуют с особым трепетом. Ежегодно в честь Дня Победы проходит военный парад и праздничный концерт. Его организовывают русские женщины в Сирии в сотрудничестве с сирийским правительством. Заканчивается парад шествием «Бессмертного полка». Дети и взрослые несут фотографии героев Великой Отечественной войны, флаги Советского Союза и Российской Федерации.

«9 мая — это День Победы над фашизмом. Но сегодня это имеет и другое значение. Для России и для моей страны. Для нас Сирия — важный пример того, что мы можем победить терроризм. Все люди жертвовали жизнью и мужественно сражались за свою страну, как это делали ранее русские. Сегодня Россия снова борется с неонацизмом», — прокомментировала моя знакомая Сара Саллум, которая прислала эти фотографии.
С Сарой мы познакомились в межнациональным лагере «Диалог культур», который прошёл прошлым летом в Саранске.

«Я влюбилась в Россию. Я молилась в церкви святого Федора Ушакова в Саранске, чтобы когда-нибудь опять вернуться», — призналась Сара.

Она даже хранит сувениры, привезённые из Саранска. Иконы, которые приобрела в главном храме республики, и небольшой флаг нашей страны. А несколько месяцев назад Сара начала изучать русский язык. У неё есть самое главное для русского народа – это душа.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости