15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

С кодом по жизни: в Мордовии цифровые технологии помогают переписчикам и театралам

В воскресенье мы традиционно подводим итоги уходящей недели. Чем запомнились минувшие семь дней?

На минувшей неделе серьезно ухудшилась эпидситуация по коронавирусу. Президент России Владимир Путин объявил дни с 30 ноября по 7 ноября нерабочими по всей стране. В Мордовии с 25 октября досрочно начинаются школьные каникулы.

В нашей республике на дистанционный режим работы переводятся все работники, не прошедшие вакцинацию против новой коронавирусной инфекции, в возрасте 60 лет и старше, а также беременные женщины.

Приостановлена деятельность детских игровых комнат в торговых центрах. Несовершеннолетним до 18 лет запрещается без сопровождения взрослых находиться в местах массового пребывания граждан.

Глава РМ Артём Здунов призвал использовать нерабочие дни максимально эффективно для предотвращения роста заболеваемости и разрыва цепочки заражений.

В Мордовии побывал заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Он высоко оценил перспективы развития оптоволоконного производства в Мордовии. По его мнению АО «Оптоволоконные системы» занимает ключевую роль в решении масштабных государственных задач, которые поставил Президент России Владимир Путин не только по импортозамещению, но и цифровой трансформации страны.

Также вице-премьер осмотрел универсальный зал «Саранск Арена», обсудил будущее киберспорта в Мордовии и познакомился с научной деятельностью МГУ им. Н.П. Огарёва.

Была проведена презентация туристического потенциала республики, подписано соглашение о развитии туристической инфраструктуры между Правительством Мордовии и корпорацией «Туризм.РФ». Подписи под документом поставили Глава республики Артём Здунов и генеральный директор корпорации Сергей Суханов.

 Уже вторую неделю подряд перепись населения шагает по республике. Мордовия занимает третье место среди российских регионов по проценту населения, прошедшего перепись через портал государственных услуг. Цифровую анкету уже заполнили 16,5 % жителей республики.

Традиционный обход жилых помещений переписчиками тоже сохраняется. 1445 переписчиков в условиях пандемии продолжат свою работу с учётом всех мер предосторожности.

 В Мордовии дан старт юбилейному театральному фестивалю «Соотечественники». Он проходит в формате COVID-Free. Зрители на входе, кроме билетов, предъявляют QR-код и паспорт, контролеры каждому бесконтактно измеряют температуру. Зал заполняется наполовину, актёры играют с открытыми лицами, а публика – в масках.

На театральной сцене в Саранске выступят коллективы из Армении, Абхазии, Казахстана, Дагестана, Ульяновска и Перми.

Среди зрителей много молодых людей, посещающих спектакли благодаря Пушкинской карте.

Уходящая неделя подарила любителям спорта хорошие новости. На «Мордовия-Арене» пройдет матч суперкубка Европы по регби между клубами «Локомотив-Пенза» и «Tel Aviv Heat». Спортивное сражение можно будет увидеть своими глазами при наличие QR-кода, подтверждающего вакцинацию. Соревнования по регби могут стать для нашего города традиционными. Рассматривается вопрос регулярного проведения международных матчей в Саранске, а также национальных чемпионатов.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости