12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Съемки кино в Саранске начались с битья тарелки

Есть у киношников такая традиция — бить после первого снятого дубля тарелку, на которой написаны название фильма и имена съемочной группы. И каждый член команды берет себе кусочек той тарелки. На удачу. Чтобы съемки прошли гладко. 23 июня такая тарелка была разбита в Саранске.

Как мы уже сообщали, здесь снимают фильм «Музыка внутри». Картину снимают в рамках проекта «Киноуроки в школах России». Она рассказывает о глухом мальчике, который хочет помогать другим и становится волонтером. На съемки 20-минутного фильма отведено три дня. В воскресенье снимали фрагменты возле Республиканского дворца культуры и в Старой Теризморге. Следующими местами съемок обозначены жилой дом на ул. Советской и Пушкинский парк.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Одной из тех, у кого теперь есть свой осколок киношной тарелки – ученица школы №39 Василиса Гудожникова. Она исполняет роль волонтера, который и помогает герою найти свой путь.

xgcgvhbjnk 75978

— На то, чтобы выучить текст, был один день, — говорит Василиса. – Я справилась. Сниматься в кино интересно и сложно, но это не то же самое, что театр.

Девушка знает, о чем говорит. В детстве она выходила на сцену национального театра в спектакле по пьесе Валентины Мишаниной. А теперь у нее есть опыт и съемок в кино. Кстати, для исполнения взрослых ролей в фильме задействованы актеры Мордовского национального театра и Русской драмы. А вот в кастинге на детские роли участвовали юные жители Саранска. Премьера «Музыки внутри» состоится в Саранске в ноябре этого года. Это будет эксклюзивный показ в кинотеатре. А затем фильм будет демонстрироваться в российских школах как элемент воспитательной работы.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Проект «Киноуроки в школах России» реализуется во всех регионах страны. В каждом регионе снимается по фильму, то есть всего их будет 85. Каждый фильм посвящен какому-то положительному человеческому качеству. Фильм из Саранска — о милосердии.

Татьяна НИКИТИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости