8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

С 1 мая у некоторых россиян повысятся пенсии

С 1 мая некоторые категории граждан могут рассчитывать на повышение пенсий. Об этом в беседе с агентством “Прайм” сообщила доцент кафедры Торгово-промышленной палаты «Управление человеческими ресурсами» РЭУ имени Плеханова Людмила Иванова-Швец. 

Так, достигшим 80 лет полагается ежемесячная доплата в размере 7.5 тысяч рублей. При этом никаких заявлений писать не нужно. 

Индексацию вернут тем, кто уволился в январе этого года. Также в мае пересчитают пенсию тем, кто в апреле представил дополнительные документы для учета нового стажа. В таких случаях можно также обойтись без заявлений. 

Швец отметила, что вся информация по пенсионерам есть в Соцфонде. И если у них происходят изменения, отражающиеся в базе данных организации, то и пенсионные выплаты меняются автоматически.  

Но есть и таки изменения, при которых доплаты можно получить только после обращения в Соцфонд. Например, людям старше 80 лет и инвалидам первой группы могут назначить выплату 1200 рулей, если у них найдется “опекун”. Если же у пенсионера на иждивении остались близкие родственники, то надбавка составит треть фиксированной выплаты. В таких случаях нужно извещать. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости