15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

«Рыбалка без границ»: в Мордовии стартовал новый проект для людей с ограниченными возможностями

На водоемах Мордовии появятся специальные оборудованные места для людей с ограниченными возможностями. На этих территориях оборудуют мостки для рыбалки и создадут все условия для проведения турниров среди инвалидов. В том числе, здесь будет открыт бесплатный прокат рыболовного оснащения. Об этом журналистам региональных СМИ рассказали на прошедшей пресс-конференции.

Олимпийский совет республики с проектом «Рыбалка без границ» выиграл президентский грант. В конкурсе участвовали 12 тысяч проектов, поддержку получили всего 1900. По словам генерального директора РОО «Олимпийский совет РМ» Юлии Грининой, размер гранта — более 2,2 миллиона рублей. А общий бюджет проекта, с учетом средств софинансирования, составляет свыше 4 миллионов рублей. У «Рыбалки без границ» уже немало партнеров – администрации районов, общественные и коммерческие организации. Но средств может не хватить, поскольку процесс строительства на водоемах мостков для людей с ограниченными возможностями трудоемкий и затратный.

«Проект готовился почти полгода назад, за это время цены на стройматериалы выросли, поэтому существующих резервов нам, скорее всего, будет недостаточно, — отмечает Юлия Гринина. — Мы обращаемся ко всем неравнодушным людям и просим помочь нам силами и средствами в реализации этого проекта».

Мостки для рыбалки и рыболовный инвентарь появятся на трех водоемах республики – в Большеберезниковском, в Темниковском районах и в городе Саранске.

Сергей Жбанов.

А идея создания проекта принадлежит жителю Саранска Сергею Жбанову. «Известия Мордовии» рассказывали об этом удивительно сильном человеке. Несколько лет назад он попал в автокатастрофу, находился между жизнью и смертью, а теперь прикован к инвалидному креслу. Однако это не мешает ему жить практически полноценно. В прошлом военный летчик и сейчас водит машину и даже управляет самолетом, прыгает с парашютом и реализовывает новые идеи. А одно из его увлечений рыбалка. Два года назад на Судосевском пруду по инициативе Сергея Жбанова и благодаря поддержке бизнеса и общественности появился первый мост для людей с ограниченными возможностями. Он уже пользуется популярностью. После этого организаторы и задумались распространить этот опыт по республике.

Такие мостки для людей с ограниченными возможностями появятся на трех водоемах Мордовии.

«Когда мы задумали этот проект, меня удивило, сколько людей хотят принять в нем участие, — рассказал на пресс-конференции Сергей Жбанов. — Поэтому и был написан грант, мы его представляли в течение двух лет. Каждый раз приходилось дорабатывать и вот в этом году с приличным количеством баллов мы его выиграли».

«Рыбалка без границ» стартует с онлайн обучения участников, а в мае уже пройдут первые соревнования среди рыбаков с ограниченными возможностями. Организаторы приглашают принять в них участие всех желающих. Проблем не будет не только с оснащением, но и с доставкой к месту проведения мероприятий. Партнеры проекта – частные перевозчики – выделят специальный транспорт.

Связаться с координаторами проекта можно через группу «ВКонтакте», которая так и называется «Рыбалка без границ».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости