1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Рузаевским пенсионерам помогут в борьбе с коронавирусом

Проект «Берегите себя» автономной некоммерческой организации социального обслуживания населения «Вера» Рузаевского муниципального района Мордовии стал одним из 7 проектов-победителей специального (третьего) конкурса для некоммерческих организаций Фонда президентских грантов для НКО в период борьбы с распространением коронавируса. Кстати, это уже пятый по счету проект, который выигрывает АНО СОГ «Вера» в конкурсе Фонда президентских грантов. Благодаря этому на воплощение в жизнь социально-значимых планов, реализуемых АНО СОГ «Вера», в район привлечено более 2 млн. рублей. Все эти средства направлены на повышение качества жизни людей старшего поколения.

— Наш проект «Берегите себя!» стартует 1 октября 2020 года, — рассказала «Известиям Мордовии» директор АНО СОГ «Вера» Наталья Клемина. — Он рассчитан на год и завершится 30 сентября 2021 года. Целевая аудитория — жители Рузаевки и района в возрасте 55+, люди с ограниченными возможностями здоровья или тяжелыми заболеваниями, семьи с заразившимися COVID-19, люди из групп риска заражения, детьми-инвалидами. Всего около тысячи человек.
Главная цель проекта — улучшение жизни людей, укрепление стабильности и социального здоровья населения в период борьбы с распространением коронавируса, создание условий для сохранения здоровья пожилых людей.

— В период самоизоляции из-за коронавирусной инфекции наши пожилые находились дома, так как для них коронавирус наиболее опасен. Помощь в доставке продуктов питания, лекарств им оказывали волонтеры и работники органов социальной защиты населения. В связи с этим волонтерам и работникам органов социальной защиты отводится большая роль по защите людей старшего поколения и инвалидов от новой коронавирусной угрозы, — отмечает Клемина. — Реализация проекта «Берегите себя!» будет способствовать данному направлению. Граждане старшего поколения смогут рассчитывать на помощь волонтеров в доставке продуктов и товаров первой необходимости, оказании услуг по онлайн-консультациям.

По словам Натальи Клеминой, в Рузаевке уже в ноябре этого года начнется свою работу телефон «горячей линии», по которому каждый позвонивший пожилой человек или инвалид, сможет получить онлайн-консультацию по всем вопросам, связанным с коронавирусом, рассказать о своих нуждах и проблемах (например, срочно нужно доставить на дом продукты питания, лекарства или средства индивидуальной защиты). Отметим, что телефон будет работать ежедневно.

Кроме того, участники проекта смогут освоить онлайн-ресурсы. В онлайн-режиме возможны визиты в зоопарк, включающие видео кормления животных, а также виртуальные экскурсии в музеи, на выставки. «На первом этапе проекта мы проведем разъяснительную работу, — поясняет Наталья Львовна. — В режиме конференций, онлайн-собраний расскажем нашим пенсионерам и инвалидам о целях и задачах проекта».

В рамках проекта «Берегите себя!» для участников будут закуплены СИЗы — средства индивидуальной защиты, это медицинские защитные маски, экраны, антибактериальные средства, одноразовые и многоразовые перчатки, бахилы, а также бесконтактные термометры.

— Наш проект очень важен для населения нашего города и района, — отмечает Н.Л. Клемина. — Уверена, он станет хорошим стимулом к формированию и сохранению здорового образа жизни старшего поколения.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости