19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Руководитель ЦУР РМ Андрей Барашихин: «Электронное голосование – это удобно»

Электронное голосование, особенно в нынешних условиях неблагоприятной эпидемической обстановки, становится всё более удобным и безопасным способом исполнить свой гражданский долг, считает руководитель Центра управления регионом РМ Андрей Барашихин. Напомним, что недавно Госдума России приняла в первом чтении законопроект, который устанавливает единые правила проведения ДЭГ для всех регионов и на выборах всех уровней.

Андрей Барашихин напоминает, что впервые в России эксперимент по проведению голосования в дистанционной форме прошёл ещё в 2019 г., когда жители Москвы выбирали депутатов Городской Думы. Эксперимент был признан успешным, так как явка на цифровых избирательных участках составила 92%, возможностью воспользовались около 10 тыс. москвичей. В первой половине 2020 г. вспыхнула пандемия, и тогда наше Правительство уже серьёзнее задумалось о проведении голосований в дистанционном формате. В июне того года прошло голосование за поправки в Конституцию РФ. Возможность отдать голос в электронном виде появилась у жителей Москвы и Нижегородской области. Ею воспользовались уже больше 1 млн человек, а электронная явка составила 93%.

Третий эксперимент проведён в сентябре 2020 г. в ходе дополнительных выборов депутатов Госдумы РФ. В нём приняли участие жители двух областей: Курской и Ярославской. В итоге Президент одобрил идею и подписал закон, допускающий проведение дистанционных электронных голосований в стране. Во время Единого дня голосования в сентябре 2021 г. данный формат был доступен уже в 7 субъектах России. Электронная явка составила 95,69%.

«Повышение явки стало одним из основных плюсов электронного голосования, так как во всех случаях она превышала 90%. Сюда же можно отнести и легитимность голосования: современные технологии блокчейна позволяют эффективно бороться с фальсификацией любого рода. Портал «Госуслуги» можно назвать самой удобной и стабильной платформой для проведения онлайн-голосований. На сегодняшний день на «Госуслугах» насчитывается около 90 млн подтверждённых учётных записей. Почти половина жителей страны предпочитает получать услуги от государства именно в цифровом виде. А значит, для наибольшей части пользователей процесс электронного голосования будет знаком и удобен. Но самое главное преимущество дистанционного голосования – сохранение здоровья людей. В условиях пандемии оно в сравнении с традиционным абсолютно безопасно.

Дополнительным плюсом является удобство. Сделать свой выбор гражданин сможет откуда угодно, имея под рукой, например, только смартфон. Со стороны избирателей не требуется многого. Гражданину с избирательным правом достаточно иметь подтвержденную учётную запись на «Госуслугах», а также техническое средство (компьютер, телефон или планшет), чтобы сделать свой выбор в электронном виде. Это же позволит свести к минимуму визиты членов избиркома при голосовании на дому. Отдельно стоит отметить снижение затрат на организацию и проведение голосования в очном формате», — уверен собеседник.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости