12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

Рождественские колядки прозвучали для ветеранов и студентов

В Саранске завершились Рождественские флешмобы, организованные Союзом православной молодежи Мордовии. Несколько дней активисты Союза — талантливые студенты Саранского музыкального училища имени Л.П. Кирюкова — пели старинные колядки в честь Рождества Христова в разных корпусах МГУ имени Н.П. Огарева. А слушатели, студенты университета, были совсем не против народного творчества и непривычных слуху, но таких красивых рождественских молитв. Выступающих снимали на смартфоны и награждали аплодисментами.

15 января студенты музыкального училища выступили в саранском Пансионате ветеранов (на ул. Победы). Послушать колядки в актовый зал пансионата собрались почти 50 бабушек и дедушек. А 120 пожилых людей, которые не смогли прийти на концерт по состоянию здоровья, «христославы» поздравили с праздником Рождества прямо в палатах. Активисты Союза православной молодежи РМ и православного клуба «Бригантина» (он создан при студенческом храме святой мученицы Татианы, его руководитель — иерей Георгий Горюнов) подарили ветеранам теплые шерстяные носки и сладости. Пожилые люди были очень растроганы и колядками, и подарками.

— Многие ветераны помнят колядки со времен своего детства, и почти половина слушателей подпевала нам, — рассказали корреспонденту «Известий Мордовии» «христославы». — Одна бабушка, которой исполнилось около 90 лет, вспомнила, как еще маленькой девочкой ходила с друзьями колядовать по Саранску.

Рождественский флешмоб состоялся и в стенах Медицинского института Мордовского университета. Видео с веселыми, задорными колядками студенты-медики с удовольствием записывали на свои мобильные телефоны

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости