11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Росстат представил предварительные итоги сельскохозяйственной микропереписи

В России на август 2021 года было 32,9 тыс. сельхозорганизаций и 118,3 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Такие данные озвучены на круглом столе в Казани, посвященном подведению предварительных итогов первой сельскохозяйственной микропереписи. Она прошла с 1 по 30 августа 2021 года и охватила все сельхозпредприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели, некоммерческие товарищества и значительную часть личных подсобных хозяйств. В общей сложности — почти 17 млн сельхозпроизводителей.

Заместитель руководителя Росстата Константин Лайкам отметил, что одна из основных тенденций развития отечественного АПК — его укрупнение. Количество сельхозпроизводителей среди сельхозпредприятий, КФХ и ИП уменьшилось, зато увеличились площади используемых ими земель. Например, в КФХ и у индивидуальных предпринимателей более 1,5 раза на одно хозяйство. При этом сокращение числа сельхозпроизводителей в категории сельхозпредприятий с 2016 года составило порядка 9%, в категории КФХ и ИП – 32,3%».

В целом за пять лет увеличилось поголовье сельхозживотных, кроме овец и коз.
Одно из наиболее динамично развивающихся отраслей сельского хозяйства — свиноводство. С 2016 года среднее число свиней на одну сельхозорганизацию выросло в 2,3 раза, а в сравнении с 2006 годом — в 26 раз. В целом в сельхозорганизациях в сравнении с 2016 годом свиней стало больше в 1,3 раза.

В категории сельхозпредприятий двукратный рост поголовья между переписями 2006 и 2016 годов отмечен в птицеводстве.

Эффективнее стали использоваться сельскохозяйственные ресурсы. В сельхозорганизациях удельный вес использования сельхозугодий вырос к 2021 году до 91% от общей площади, в категории КФХ и ИП – до 94%.

Окончательные итоги СХМП-2021 по Российской Федерации в целом и по ее субъектам будут опубликованы в октябре, по муниципальным образованиям – в ноябре 2022 года. Полученные данные позволят детально оценить ресурсную базу и потенциал отечественного агросектора и последние структурные изменения в нем, а также выработать актуальные программы поддержки и развития села, сельхозпредприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости