16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Россияне пожелали проводить мероприятия ко Дню Победы в новом формате в будущем

Несмотря на то, что проведение акций в День Победы дистанционно было вынужденной мерой, принятой для предотвращения распространения коронавируса, многие из них пришлись по нраву нашим соотечественникам, отмечает ВЦИОМ. Более половины россиян порекомендовали проводить мероприятия в новом формате в будущем.

Региональный координатор волонтеров-медиков Павел Замышляев считает, что людям старшего поколения, вынужденным оставаться в квартирах, такие формы отметить праздник помогли избавиться от чувства одиночества.

— В мамином окне я увидел фотографии двух своих дедушек, с которыми раньше мы проходили в «Бессмертном полку». Мама рассказала, как с балкона пела песню Окуджавы «А значит, нам нужна одна победа», а сосед увидел ее и стал подпевать. А потом проезжала машина и посигналила ей. И это был настоящий праздник для мамы! Это помогло ей избавиться от ощущения одиночества, поделиться своим настроением с людьми и почувствовать их тепло. Это было очень важно, — поделился Павел.

— Уверен, такие акции необходимы! Сразу после минуты молчания открыл окно, и у нас на Химмаше весь двор пел военные песни. А в десять вечера во многих окнах зажглись фонарики и свечи. Считаю, что в условиях пандемии такие мероприятия просто необходимы, — подытожил известный в прошлом поисковик, а ныне директор Мемориального музея Николай Кручинкин.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости