В России началась вторая волна сезонной активности клещей, приходящаяся обычно на сентябрь и частично на октябрь. Особенно высокий риск укусов в регионах, где осень с теплой и влажной погодой. Об этом в беседе с RT рассказал доктор биологических наук Дамир Удавлиев.
Он пояснил, что осенняя активность клещей – процесс обычный и связанны с биологическими циклами их развития, а также климатом.
По ловам Удавлиева, первый и наиболее интенсивный период активности клещей приходится на весну – апрель-июнь, а второй – на начало осени, то есть сентябрь и частично октябрь.
Поэтому россиянам нужно соблюдать меры безопасности при посещении лесов, парков и дачных участков, а также пользоваться репеллентами, подчеркнул эксперт.