1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Россия чтит память великого святого — Серафима Саровского

1 августа верующие чтят память великого русского святого — преподобного Серафима, Саровского чудотворца. В этот день в 1903 году состоялось его официальное всероссийское прославление в лике святых. Преподобный Серафим Саровский, в миру — Прохор, родился 19 июля 1759 года в Курске, в купеческой православной семье. С раннего детства необыкновенные события указывали на будущий подвижнический путь святого. Ребенком он упал с колокольни строящегося храма, но Бог сохранил его невредимым. В отроческом возрасте Прохор тяжело заболел, но был исцелен Богородицей, когда рядом с их домом прошел крестный ход с Курской Коренной иконой «Знамение» Божией Матери. Мать мальчика вынесла его к иконе, Прохор приложился к ней и после этого быстро поправился. В возрасте 17 лет юноша твердо решил всецело посвятить себя Богу и избрать монашеский путь. В Киево-Печерской лавре Прохора благословили подвизаться в Саровской Успенской пустыне, на границе Нижегородской и Тамбовской губерний. После двух лет монастырских трудов Прохор тяжело заболел, но отказывался от помощи врачей. Через три года ему явилась Божия Матерь с апостолами Петром и Иоанном и исцелила его.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

В 1786 году будущий святой принял иноческий постриг с именем Серафим, что значит «Пламенный». В 1793 году он был рукоположен в сан иеромонаха и поселился в уединенной лесной келье на берегу реки Саровки. 1000 дней и ночей, с воздетыми руками, он молился на камне: «Боже, милостив буди мне, грешному». Святой перенес нападение разбойников, которые едва не убили его; но когда эти злодеи попали под суд, батюшка Серафим просил судей простить преступников. Тысячи людей приезжали к старцу Серафиму в Саровский монастырь за советом и духовной помощью, и всех их он приветствовал словами, которые и сейчас повторяют в память о нем верующие: «Христос Воскресе, радость моя».

Свой земной путь святой окончил в 1833 го ду, во время молитвы перед иконой Богоматери «Умиление». Почитание преподобного Серафима началось сразу после его кончины. В 1894 году в Саровской обители было составлено подробное жизнеописание Серафима Саровского, в котором были отражены документально подтвержденные свидетельства о 94 чудесах из жизни подвижника. На канонизации святого Серафима, в обход «глухого» сопротивления Синода, настоял лично император Николай II. 1 августа 1903 года в Саровской обители состоялись торжества по прославлению этого всенародно почитаемого святого. С любовью и надеждой на скорую помощь к святому Серафиму обращаются верующие и в наши дни.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости