12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Российские фигуристы помогли встать на коньки 12-летнему Руслану из Мордовии 

Об этом в прямом эфире Первого канала сообщил народный артист России Евгений Миронов во время награждения победителей шоу-программы «Русский вызов». 

Поздравляя Олимпийского чемпиона Алексея Ягудина с первым местом, Евгении Миронов от души поблагодарил всех спортсменов, причастных к проекту Ильи Авербуха «Ледниковый период», которые не только создают красивые зрелища, но и делают красивые дела. 

Оказывается, в декабре фигуристы помогли Фонду «Жизнь в движении» провести благотворительную акцию «Волшебный каток» и собрать более 1, 3 миллиона рублей для «мальчика Руслана из Мордовии, у которого нет ножек, и который мечтал ходить. А благодаря собранным спортсменами и артистами средствам, деньгам ему сделали сложную операцию, и он теперь встал на коньки», — пояснил актёр. 

Как выяснили «ИМ», речь идет о воспитаннике Темниковского детского дома Руслане Шульдинове с врожденными пороками развития конечностей. По официальным данным, он уже четвертый год является подопечным Фонда «Жизнь в движении», отличается завидной активностью, увлекается футболом. В 9 лет Руслан встал с инвалидной коляски, когда в отечественном Детском центре протезирования ему изготовили протезы для ног и руки. Летом 2022 года в составе команды социально-адаптивного проекта Фонда «Путь к вершинам» он смог на протезах покорить скалы Крыма. 

Однако в связи с ростом Руслану требовалось изготовить новые протезы, причем специальной конструкции, позволяющие заниматься спортом. 

Решить проблему, по словам Евгения Миронова, удалось при деятельном участии фигуристов. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости