1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Российские эксперты в области капремонта называют Саранск жемчужиной и красавцем

Более 70 регионов страны делегировали своих представителей на Всероссийское совещание по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов «Капремонт. Upgrade v.2.0», которое проходит в Саранске. Совещание проводят Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России при участии Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов. 

Вместе с представителями региональных фондов капремонта многоквартирных домов итоги реализации региональных программ капитального ремонта, законодательные изменения, направленные на совершенствование системы капремонта обсуждали Глава республики Владимир Волков, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максим Егоров, заместитель гендиректора госкорпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Сердюк, руководитель экспертного совета комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы Ирина Булгакова, председатель комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты Игорь Шпектор, исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капремонта МКД Анна Мамонова. 

1 39

Владимир Волков поблагодарил руководство Минстроя за поддержку республики в решении вопросов ЖКХ и за то, что Саранск выбран площадкой для Всероссийского совещания. 

— В современных условиях развитие жилищно-коммунального хозяйства выходит на первый план. Эта сфера наиболее приближена к людям, напрямую влияет на социальное самочувствие населения, — отметил он. — В Мордовии ведется большая работа по модернизации объектов ЖКХ. Нам многое удалось сделать в ходе подготовки к Чемпионату мира по футболу. В Саранске полностью модернизированы системы водо- и теплоснабжения, канализования. Построено более 200 километров сетей водоснабжения, свыше 40 километров линий электропередачи, 11 трансформаторных подстанций. 

При этом Глава республики отметил, что и нерешенных задач еще много. 

— В рамках программы капитального ремонта многоквартирных домов в ближайшие годы нам предстоит выполнить огромный объем работ, — сказал В.Д. Волков. — В республиканской адресной программе участвует почти 4 тысячи домов общей площадью более 10 млн квадратных метров. Примерно четверть этих объемов капитально отремонтированы в последние 5 лет. Это около тысячи домов на территории 67 муниципальных образований. В результате улучшены жилищные условия более 200 тысяч жителей республики, на что направлено свыше 2 млрд 800 млн рублей. Наибольшие объемы средств из этой суммы направлены на ремонт крыш, фасадов и лифтов. 

В Мордовии создан региональный оператор, отработана нормативно-правовая база. По всем домам определены способы накопления фондов капитального ремонта. Подавляющее большинство (91%) аккумулируют средства на счете регионального оператора. 7% — на счетах, открытых у регоператора. А 68 домов выбрали способ накопления на спецсчетах ТСЖ.

3 39

Свою оценку развития республики дали и гости Мордовии. Ирина Булгакова поблагодарила Главу республики за грамотно выстроенную работу по улучшению городской среды. 

— Я была в Саранске несколько лет назад, и уже тогда город понравился. А сейчас – тем более. Хочу поздравить всех жителей Мордовии и города Саранска с тем, что удалось создать такую жемчужину. Мне кажется, и всю страну можно с этим поздравить. Это замечательно, — сказала она. 

Игорь Шпектор накануне побывал на ряде объектов ЖКХ Саранска и даже прогулялся по городу ночью. 

— Глядя на этот прекрасный город, могу сказать, что ему повезло с Чемпионатом мира. Мордовия получила большие деньги, но важно, как эти деньги использовать. Мы часто видим, что богатые города с хорошим бюджетом бездарно расходуют средства. Нужно отдать должное руководству республики. Я считаю, что Вы, Владимир Дмитриевич, очень мудрый человек, подобрали себе хорошую команду, хорошего архитектора, — обратился он к В.Д. Волкову. — Город-красавец! 

Максим Егоров отметил, что за пять лет реализации программы капитального ремонта была проделана колоссальная работа, и в настоящее время собираемость средств на эти цели составляет порядка 95 %, что является хорошим показателем. 

— Население доверяет программе капремонта. Наша задача –не потерять это доверие, а только приумножить, повышая качество работ, чтобы люди могли видеть, на что тратятся их средства. Любое убеждение строится на делах. И чем больше дел, тем больше доверия.

Татьяна НИКИТИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости