12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Роспотребнадзор советует, как выбрать школьную форму и ранец

Приближается День знаний. Родители экстренно закупают форму, портфели, карандаши, ручки, форму и прочие школьные принадлежности. Эксперты Роспотребнадзора советуют родителям, как правильно подобрать школьную форму и ранец.

Одежду нужно выбирать только из качественных, натуральных материалов. Как говорят специалисты, полностью синтетическая форма не подходит. Она не пропускает воздух и не согревает в холод, а значит, ребенок будет потеть и может простудиться. К тому же она легко притягивает грязь и микробов, а еще электризуется, причиняя дискомфорт. Поэтому школьная форма должна содержать от 30 до 35% синтетического волокна для блуз и сорочки, до 55% — в костюмах. Полностью же натуральная ткань постоянно будет мяться и очень быстро износится.

Еще очень важно, особенно в младших классах, правильно выбрать школьный ранец. Эксперты советуют  обращать внимание на ранцы с широкими, регулируемыми по длине ремнями с амортизирующими прокладками, жёсткой недеформируемой спинкой. Замечательно, если на нем есть детали со светоотражающими элементами.

И не забывайте про вес ранца. Прежде чем отправить первоклассника на урок, взвесьте собранный портфель. Его вес не должен превышать 700 г. Чтобы не нарушать осанку ребенка, для начальных классов рекомендуется иметь два комплекта учебников: один — для школы, второй — для приготовления домашних заданий.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости