19 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Роспотребнадзор рассказал, как правильно питаться

Специалисты Роспотребнадзора рассказали основные правила правильного питания. Они советуют употреблять пищу небольшими порциями 4-5 раз в сутки, при этом учитывать калорийность дневного рациона. Для женщин она в среднем составляет 1600-2000 ккал, для мужчин около 2200 ккал. Но, имейте в виду, при сидячей работе калорий требуется гораздо меньше, чем при тяжелых нагрузках.

Нужно подумать и о распределении суточного рациона. Наиболее питательными должны быть завтрак и обед, а полдник и ужин — максимально легкими. И старайтесь обойтись без перекусов между основными приёмами пищи.

Рацион должен быть разнообразный, чтобы ваш организм получил массу полезных веществ. Употребляйте больше зелени и овощей, фруктов. Не стоит каждый день есть жареные блюда и смешивать углеводную пищу с белковой (к примеру, хлеб с мясом).

Пищу нужно хорошо пережёвывать. Чем тщательнее это делать, тем проще организму будет ее переработать. И желательно в день выпивать около двух литров воды, причем делать это нужно до 18.00.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости