12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

Роспотребнадзор предупреждает жителей Мордовии об опасных летних инфекциях

Эпидемиологическая ситуация в Мордовии характеризуется как стабильная. Об этом рассказала руководитель Управления Роспотребнадзора по РМ Татьяна Харитонова. Но наступило лето, а именно в этот период каждый из нас может столкнуться с большим количеством различных инфекций. Главный санитарный врач рассказала, какие меры необходимо принять, чтобы обезопасить себя и своих близких от кишечных и других опасных инфекций.

— Мы всегда должны помнить, с какими инфекционными заболеваниями можем столкнуться летом, — пояснила Татьяна Петровна. — Выезжая за город, мы можем подвергнуть себя опасности и «подхватить» такие заболевания, как лептоспироз, туляремию, геморрагическую лихорадку с почечным синдромом, клещевой энцефалит или клещевой боррелиоз.

Как правило, в летний период большинство из нас с удовольствием бывают на дачных участках, в деревнях, садах и на огородах. Важный момент — летом, при повышенной температуре воздуха, необходимо правильно хранить продукты питания. Для этого нужно использовать чистые полиэтиленовые пакеты и контейнеры, а также тщательно соблюдать правила приготовления блюд, помнить об условиях хранения скоропортящихся продуктов.

Санитарные врачи напоминают о правилах приобретения продуктов. Их необходимо покупать только в торговых точках, а не на улице. Важно помнить, что возбудители многих кишечных заболеваний передаются через грязные руки. Поэтому соблюдение правил личной гигиены, мытье рук с мылом, использование антисептиков в транспорте должно стать нормой. Все фрукты и ягоды также необходимо тщательно мыть.
Владельцам дачных домиков главный санитарный врач советует обратить внимание на правильное хранение продуктов питания. В дачные домики легко проникают грызуны, которые являются переносчиками опасного заболевания — геморрагической лихорадки с почечным синдромом. Ею можно заболеть, употребив в пищу термически необработанные продукты, зараженные вирусом.

Не рекомендуется пить воду из родников. Вода является основным фактором передачи опасного заболевания — лептоспироза. Врачи рекомендует воду перед употреблением прокипятить.

Еще один совет от специалистов. Чтобы не стать жертвой укуса клеща, нужно соблюдать ряд несложных правил. В их числе ношение светлой одежды с длинным рукавом и капюшоном, использование репеллентов. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости