12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

Роспотребнадзор обнаружил новый вирус Хасеки, передающийся от клещей

Специалисты Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии “Вектор” Роспотребнадзора нашли в азиатской части страны новый вирус Хасеки, передающийся через укусы клещей. Об этом сообщает “Газета.ру”.  

Исследования показали, что вирус схож с Bole 4, который ранее был обнаружен в Азии, Европе, Африке и Карибском регионе. Оба они могут быть классифицированы как новый род внутри семейства флавивирусов — передающихся в основном членистоногими и вызывающими лихорадку Денге, лихорадку Западного Нила, клещевой энцефалит и другие заболевания. 

Первые заражения неизвестным вирусом после укусов клещей были выявлены во Владивостоке в 2011-2012 годах. Болезнь сопровождалась лихорадкой в течение трех-пяти дней с острым респираторным синдромом. Анализы, сделанные на известные вирусы, дали отрицательные результаты.  

Более чем через десять лет после этого ученые смогли провести генетический анализ вируса Хасеки. Для этого были отобраны архивные образцы сыворотки пациентов из Владивостока, а также клеши и образцы сыворотки людей из Новосибирска. 

Старший научный сотрудник “Вектора” Михаил Карташов рассказал о том, что вирус Хасеки может передаваться человеку от клеща и существовать как отдельно, так и вместе с другими инфекциями. При этом установлено, что вирус циркулирует не только в двух российских регионах. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости