19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Роспотребнадзор назвал наиболее эффективные средства для уничтожения коронавируса

Наиболее эффективные средства для уничтожения коронавируса с различных поверхностей назвали в Роспотребнадзоре. Эксперты протестировали несколько десятков дезинфицирующих веществ с содержанием хлора, спирта, четвертичных аммониевых соединений и третичных аминов и пришли к выводу, что все они эффективно и быстро уничтожают вирус. 

К примеру, даже 30-процентные этиловый и изопропиловый спирты за 30 секунд убивают вирусные частицы.  Хлорсодержащие составы полностью обеззараживают поверхность в течение нескольких десятков секунд.

Специалисты предупреждают, что вирус сохраняет свою жизнеспособность на различных поверхностях более чем 48 часов и может служить источником заражения. Поэтому дезинфекция поверхностей, обработка рук – необходимый минимум профилактических мероприятий от коронавируса наряду с применением средств индивидуальной защиты.

В Мордовии по данным на 26 июля, с начала эпидемии зафиксировано 4328 заболевания COVID-19, 3237 человек выздоровели, 33 — скончались. Одним из последних умер 45-летний мужчина. У него была тяжелая форма ковида, осложненная двусторонней пневмонией. Среди сопутствующих заболеваний  —  артериальная гипертензия и ожирение. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости