1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Роспотребнадзор дал советы по профилактике коронавируса представителям старшего поколения

В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции Роспотребнадзор дает советы по профилактике коронавируса людям поколения 60+, находящимся в группе особого риска. Санитарные медики напоминают, что новая коронавирусная инфекция передается воздушно-капельным путем, от больного к здоровому человеку. «Когда человек чихает или кашляет рядом с вами, капельки слизи изо рта и носа больного попадают на поверхности, к которым вы прикасаетесь», — добавляют они.

Самый главный совет и им не стоит пренебрегать, — это ношение защитных масок в общественных местах. Еще не менее важное правило, которое необходимо соблюдать в этот непростой эпидемиологический период, — это как можно реже посещать места массового скопления людей и, по возможности, реже пользоваться общественным транспортом, особенно в часы пик.

Кроме того, необходимо чаще мыть руки с мылом, особенно после возвращения с улицы, из общественных мест, перед приготовлением пищи. «Не трогайте грязными руками лицо, рот, нос и глаза – так вирус может попасть в ваш организм», — напоминают в Роспотребнадзоре.

При кашле и чихании нужно прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые необходимо сразу же выбрасывать. Для ежедневного использования незаменимы и салфетки для дезинфекции. Ими можно протирать сумочки, телефоны и другие предметы, которыми вы пользовались в общественных местах или в транспорте.
При первых признаках заболевания необходимо срочно обращаться к врачу.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости