8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Роскачество отметило успехи Мордовии в развитии органического сельского хозяйства в регионе

Глава Мордовии Артем Здунов доложил Владимиру Путину о социально-экономическом развитии региона, в том числе о работе над президентским поручением по развитию органического сельского хозяйства.

«Было Ваше поручение по органическому сельскому хозяйству, также у нас почти 4000 гектаров, мы этим занимаемся. Хороший тоже рынок, спрос», — сказал Артем Здунов.

В Роскачестве подчеркивают, что на сегодняшний день Республика Мордовия вырвалась в лидеры по числу заявок на сертификацию органической продукции. Так, всего за первую половину 2022 года от региона поступило 10 заявок на сертификацию на соответствие органическому производству. Среди них:

ООО «Биосфера» (расширение области сертификации на животноводство),

ИП ГКФХ Лапшина Т.Н. (сертификат уже получен),

Еще 3 предприятия находятся на конверсии.

Также, 5 заявок — на разных стадиях документарной проверки и лабораторных исследований.

Кроме этого, по итогам первого всероссийского органического конкурса, результаты которого были озвучены в Совете Федерации 6 июня, Республика Мордовия стала лидером по количеству наград, забрав победу в 4 номинациях из 14:

«Регион-лидер по эффективному освоению залежных земель»,

«Экспортно-ориентированный производитель» — ООО «ЛВЗ Саранский»;

«За эффективное использование залежных земель» — ООО «Биосфера»;

«Народный органический бренд» — ООО «ЛВЗ Саранский».

Конкурс проводился Советом Федерации совместно с Минсельхозом России и Роскачеством с целью развития рынка органической продукции в России, формирования привычек к здоровому образу жизни граждан, охраны окружающей среды и внедрения принципов устойчивого развития. Финансовым партнером Конкурса выступил Фонд «Органика».

На базе Роскачества при поддержке Минсельхоза России создан Центр компетенций развития органической и «зеленой» продукции. Центр работает по принципу «одного окна», занимаясь стандартизацией, сертификацией, научными разработками, созданием образовательных модулей, популяризацией органической продукции и мониторингом ее качества.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости